Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Ноутбук не видит ssd

Твердотельные накопители (SSD) имеют преимущества в виде огромной производительности по сравнению с традиционными магнитными жесткими дисками. Тем не менее, в некоторых случаях не обходится и без проблем. Одна из которых заключается в том, что SSD не отображается на ноутбуке в разделе «Управление дисками». Как определить причину и самостоятельно устранить ее рассмотрим более подробнее. Также вы всегда можете обратиться в наш ремонтный центр.

Причины и способы решений

Итак, вы обновили свой ноутбук с помощью SSD, но машина не распознает твердотельный накопитель? Следует проанализировать вероятные причины этой проблемы. Их источником может быть, как состояние диска или кабеля, так и различные программные сбои и неправильные настройки. Далее подробнее рассмотрим часто встречающиеся неисправности и расскажем, как можно их устранить самостоятельно.

Устраните неполадки аппаратного обеспечения

Достаточно распространенная ситуация, когда пользователь просто забывает подключить интерфейсный или питающий кабель твердотельного накопителя. Кроме того, при неправильном или неполном подключении возможен плохой контакт с устройством, отсюда и проблема с распознаванием диска. Также следует проверить соответствующие порты и убедиться, что они работают правильно. Как правило, Windows содержит функцию, которая позволяет устранять неполадки с вашими аппаратными устройствами. Помогает автоматически находить проблемы и предлагает способы их устранения на вашем компьютере. Для этого нужно нажать на строку «Устранение неполадок» в левом списке, затем выбрать «Оборудование и устройства» и, наконец, «Запустить средство устранения неполадок», чтобы открыть инструмент. Иногда этого может быть достаточно, чтобы исправить проблемы с вашим SSD-накопителем.

Обновите драйвера

Суть проблемы в том, что ваша машина может работать драйверами, которые устарели. И помните, что SSD, который вы подключили к своему ПК может потребовать обновленных драйверов. Для обновления необходимо выполнить следующие мероприятия: Выберите строку «Диспетчер устройств» в поле поиска меню «Пуск». Нажмите на него или нажмите «Enter», чтобы запустить его. Перейдите в категорию «Диски» и разверните ее, затем щелкните правой кнопкой мыши каждую запись под ней и нажмите «Обновить драйвер». После завершения процесса обновления необходимо перезагрузить машину.

Устраните проблемы с настройками BIOS

Драйверы Windows не всегда виноваты. Иногда причина необнаруженного SSD может быть связана с настройками BIOS. Эти настройки BIOS также известны как системные настройки или настройка CMOS. Если диск установлен по умолчанию для механизма загрузки и отключен в настройках системы, вы получите сообщение об ошибке, что BIOS не распознает SSD. Включение диска в настройках системы устранит ошибку, и ваше устройство будет успешно загружено.

Еще один способ исправить проблему — настроить параметры SSD в BIOS. Обычно это происходит, когда настройки контроллера SATA не установлены накопителем. При этом следует четко понимать, что у каждой марки имеются свои настройки.

Отключите режим AHCI

Активировав режим AHCI, вы улучшите производительность вашего SSD. Однако эта технология может вызвать проблемы, особенно на старых ноутах. Поэтому вы должны дополнительно деактивировать режим в BIOS.

vybr-rezhima-ahci.png

Исключите проблемы с памятью

Часто проблемы с памятью в Windows создают трудности с распознанием SSD. Средство диагностики памяти Windows позволяет выявлять и устранять проблемы с оперативной памятью и жестким диском. Выполнить диагностику рекомендуется следующим образом:

• в меню «Пуск» выбрать строку «Диагностика памяти Windows»;

• кликнуть правой кнопкой мыши на кнопку «Лучшее совпадение»;

• выбрать «Запуск от имени администратора».

Далее ваш компьютер перезагрузится и диагностический тест запустится в автоматическом режиме. Выполнение теста займет считанные минуты. Затем можно снова открыть «Управление дисками» или «Проводник», чтобы проверить, обнаруживается ли теперь SSD.

Отформатируйте SSD-накопитель

Если вышеописанные мероприятия не дали результат, вероятно у вашего SSD есть проблема, вызванная поврежденным файлом или неправильно установленным приложением, которое препятствует его распознаванию в вашем BIOS. Форматирование — безопасное решение, но предварительно вы должны сохранить свои данные на другой диск, так как этот процесс удалит всю сохраненную информацию. Кроме того, SSD может быть заражен вирусом или вредоносным программным обеспечением. В этом случае необходимо использовать антивирусное ПО для сканирования и устранения проблемы.

Назначьте или измените букву диска

Эта проблема, которая может возникать как на жестком диске, так и на твердотельном накопителе. Ошибка в основном вызвана проблемами с файловой системой или даже с самим SSD. Обычно Windows 10/11 не может распознать SSD, поскольку буква диска SSD отсутствует или конфликтует с другим диском. Чтобы присвоить твердотельному накопителю новую букву диска, следует выполнить следующие манипуляции:

·      Кликнуть правой кнопкой мыши «Этот компьютер».

·      Выбрать строку «Управление».

·      В разделе «Хранилище» нажать «Управление дисками», далее раздел SSD.

·      Выбрать строку «Изменить букву диска и путь», нажав "Изменить"

·      Выбрать букву диска из предложенного списка.

·      Сохранить настройки, нажав кнопку ОК.

Если упомянутые проблемы не исправляют ситуацию, можно предположить, что SSD неисправен. Целесообразно проверить это, установив память на другой компьютер в качестве теста. Если и здесь диск не распознается, можно заподозрить аппаратный дефект.

Как вы можете защитить свой SSD-накопитель и файлы SSD?

SSD и любые другие носители информации подвержены механическим поломкам и физическим повреждениям. Чтобы их не допустить вам необходимо разработать расширенные планы по защите данных на этих накопителях. Оптимальным решением  является создание резервной копии.

Если выполнение всех описанных выше процедур не сработало, приносите ноутбук нам в «МастерПлюс». Мы найдем решение!


Комментировать

Возврат к списку