Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Когда нужна малая бытовая техника, а когда ее покупать не стоит

Бутербродницы, кофемашины, мороженицы, вафельницы, блендеры, тостеры, мультиварки, мясорубки и многие другие устройства давно стали частью повседневной жизни. Но не у всех. Их стремятся купить, однако, зачастую им приходится пылиться в кладовке после покупки.

Давайте вместе с вами подумаем о том, что из этих полезных предложений действительно нужно в вашем быту, а какая покупка расстроит после нескольких дней использования.

Делаем логически правильные выводы

Проблема малой бытовой техники в том, что она почти никогда не делает что-то уникальное, чего бы вы не могли сделать без нее. Люди должны понимать, что малая бытовая техника предназначена, в основном, для упрощения их кухонной активности, а не для того, чтобы превратить людей в поваров высшего класса.

малые электроприборы для кухни

Хотя большинство рекламных роликов сообщает вам, что купив хлебопечку, вы станете великим пекарем или что вместе с мультиваркой вы будете готовить как Гордон Рамзи, на самом деле всё это мягко говоря немножко неправда. Чтобы хорошо готовить, вам нужны навыки готовки и понимание рецептов, а кухонная бытовая техника лишь поможет вам в этом.

Например, повар может взбить яйцо венчиком за минуту в пенку, а у вас рука на это не приспособлена, поэтому вам следует использовать миксер. Очень вкусные тосты можно приготовить в духовом шкафу или на плите (хрустящий хлеб – в духовом шкафу, поджаренный – на сковородке гриль), а можно купить для этих целей тостер.

Бутерброды также можно готовить на сковороде или в духовом шкафу, а можно купить бутербродницу. А еще в бутерброднице можно готовить вафли, но ведь можно купить и вафельницу!

Блины можно готовить на сковороде, а можно в блиннице. Вы даже мороженое можете приготовить без мороженицы, но в данном случае вам потребуется время от времени взбивать смесь, чтобы не образовывались комочки льда. Конечно, перемолоть мясо в фарш без мясорубки проблематично, также как и перемолоть овощи в кашу без блендера.

Как видите, многие варианты бытовой техники можно не покупать, а воспользоваться обычной плитой с духовым шкафом вкупе с поварскими навыками.

Выбираем нужную технику

Однако иногда удобнее иметь под рукой именно нужный гаджет. К примеру, если с утра вы готовите своим детишкам бутерброды, а себе кофе, то удобнее купить бутербродницу на нужное количество сэндвичей, и желательно с таймером. А также кофеварку, которая будет готовить вам кофе по расписанию.

кухонная техника

Таким образом, вы сохраните себе немного утреннего времени. Тем не менее, помните, что некоторые устройства не такие полезные, как другие. Некоторые бутербродницы могут доставить вам больше головной боли, чем пользы. Очень дешевые модели не имеют ни таймеров, ни кнопок вкл/выкл.

Вы включаете их в розетку, а затем стоите рядом с ними и ждете, чтобы они не сожгли ваш бутерброд. Так зачем вам такая бутербродница, если она функционирует так же, как обычная сковородка гриль? Причем мыть бутербродницу также нужно, а сделать это чаще сложнее, чем вымыть сковороду.

И тут мы подходим к другому вопросу – малая бытовая техника обещает сэкономить наше время, но порой она тратит его даже больше, чем обычная сковорода или кастрюля. Даже если ваше устройство помогло вам быстро приготовить еду, его может быть сложнее мыть и на это нужно дольше времени.

В результате: вы за две минуты готовите бутерброды в бутерброднице, а затем полчаса ждете, пока она остынет, затем аккуратно вытираете ее тряпкой несколько минут, чтобы не задеть соединения и провода. Разве это удобно?

Это касается многих видов бытовой техники. Есть кухонные комбайны, которые крайне трудно мыть, хотя они, несомненно, очень быстро режут овощи. Часто хозяйки в процессе мыться таких комбайнов думают о том, что лучше бы они порезали овощи ножом на разделочной доске.

Но есть и удобные с этой точки зрения конструкции и кухонные аппараты – все зависит от производителя и того, как он разделяет основной блок от рабочего. Аналогичная мысль должна приходить вам в голову, когда вы выбираете мясорубки, кофеварки, соковыжималки и прочую технику.

Итак, чтобы выбрать малую бытовую технику, вы должны опираться на два вопроса:

1) Поможет ли она вам готовить быстрее?

2) Экономно ли она расходует ваше время на уход за ней и чистку?

Вот и всё. Всего лишь эти вопросы вас должны беспокоить. И помните, малая бытовая техника не поможет вам стать шеф-поваром и она магически не сделает из обычных продуктов вкусное блюдо. Вам, так или иначе, придется следовать рецепту.

техника для кухни правильный выбор

Более того, пароварка, мультиварка, хлебопечка и прочая популярная нынче техника относятся ко всему тому, что мы говорили выше, ровным счетом так же, как и другая малая бытовая техника. Вы можете готовить в мультиварке, а можете – на плите. Вы можете печь хлеб в хлебопечке, а можете – в духовом шкафу.

Вы должны понимать, что дешевая мультиварка или хлебопечка не сократит ваше время и что техника сама себя не моет. А вымыть технику, которую нельзя положить в раковину, проблематичнее. Вспомните только, как сильно вы не любите мыть свою микроволновую печь.

Не стоит исключать и такое неформальное свойство бытовой техники, как ремонтопригодность. Возможность достать запчасти, наличие сервисных центров, известные мастерам модели устройств, и главное – конструктивные особенности сборки аппарата.

Бывает, что к сломавшемуся блендеру не найти сменной насадки – потому что производитель взял и решил не выпускать их, чтобы вы пошли приобретать новый блендер. Случается, что гарантийные сервисы не делают то, что мы в нашем сервис-центре ремонтируем за полчаса – просто потому, что у них так выстроен регламент работ и они обязаны ему следовать. А некоторые производители мультиварок и кофемашин проектируют их так, чтобы невозможно было легко и просто заменить небольшие детали. В общем, всё это нужно погуглить до покупки и учитывать при выборе бытовой техники для своей кухни.

Комментировать

Возврат к списку