Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Домашний кофе как у итальянского бариста. Как выбрать кофемашину, кофемолку и зерна

Кофе стал настолько популярен, что сегодня многие из нас стали почти настоящими домашними бариста: мы тестируем кофейные смеси, ищем специальные сорта кофе с широким спектром вкуса и аромата и экспериментируем с альтернативными методами заваривания. Мы также ищем идеальные способы приготовления своего любимого напитка.

Расскажем, чем отличаются виды зерен и посоветуем, как их выбрать, какая кофемолка подойдет и на что обратить внимание при покупке кофемашины.

выбор зерен для приготовления кофеВиды и рейтинг кофейных зерен – робуста, арабика?

Ваше приключение по приготовлению кофе должно начинаться с выбора зерен. Те, что хорошего качества, всегда должны быть одного размера, однородного цвета и иметь интенсивный аромат, независимо от их типа.

Они не должны быть хрупкими, покрыты пятнами или потускневшего цвета. Лучший вариант – свежеобжаренный и измельченный непосредственно перед началом процесса приготовления кофе.

Арабика

Самый благородный сорт кофейных зерен, требующий особых условий выращивания. Кустарники произрастают на высоте 600-1200 м. над уровнем моря в субтропическом или экваториальном климате, созревают при температуре около 20 градусов Цельсия и влажности 75-85 %.

Всё это делает кофе, сваренный из зерен арабики, очень мягким, без явной горечи и кислинки. Зерна также имеют богатый оттенок вкусов в зависимости от региона, в котором они выросли. Заваренный кофе из качественных зерен имеет красивый глубокий шоколадный цвет.

Робуста

Вторым по распространенности видом кофейных зерен является робуста, занимающая более низкие плантации, расположенные на высоте 400-600 м. над уровнем моря и произрастающие при температуре 22-26 градусов по Цельсию. Его проще выращивать и он дешевле, потому что его кусты более устойчивы к вредителям. Кофе из молотых зерен робусты более ярко выражен: он имеет горько-кислый вкус, который уравновешивается очень плотной, высокой пенкой.

Среди кофейных зерен представлены различные виды смесей арабики и робусты. Чтобы выбрать лучший для вас, лучше всего обратить внимание на точное описание на упаковке. На каждой упаковке указана зона выращивания, степень обжарки, процентное содержание обоих видов кофе и вкусовой профиль.

Как молоть кофейные зерна? Выбираем лучшую кофемолку

Кофемолка – это устройство, определяющее характеристики получающегося напитка: его густоту, интенсивность и цвет. Слишком крупные и неаккуратно смолотые зерна приведут к разбавленному кофе с пресным вкусом, очень слабой пенкой из крупных пузырьков воздуха, которые неприятно лопаются на языке. Кофе слишком мелкого помола сделает напиток мутным, густым, слизистым и на любителя. Поэтому выбор кофемолки крайне важен для достижения идеального баланса вкуса.

кухонные приборы в том числе для приготовления кофе

Предложение на рынке бытовой техники включает в себя стальные и керамические кофемолки. Оба вида характеризуются высокой точностью шлифования зерна. Лопастные шлифовальные машины, также известные как дисковые шлифовальные машины, вероятно, уже не очень популярны, потому что уровень их точности недостаточен. Размер заусенцев повлияет на скорость и качество работы устройства. Они должны быть как можно большего диаметра.

Мощность кофемолки также может иметь значение. Однако, она не должен быть решающей, ведь мы перемалываем зерна непосредственно перед завариванием, поэтому вряд ли понадобится большое количество времени.

Какую кофемашину выбрать?

Если вы ищете ответ на вопрос, какую кофемашину выбрать, сначала подумайте, чего вы от нее ждете: только приготовления классического черного кофе, капучино или, может быть, вам нужны все параметры?

кофемашина для домаВы можете выбрать из следующих видов кофейных аппаратов:

Кофемашины с фильтром – простой тип устройств, которые готовят фильтрованный кофе. Предварительно перемолотые зерна высыпаются на фильтр, через который затем фильтруется нагретая до соответствующей температуры вода. Напиток получается нежный и не содержит кофейной гущи, это предложение не только для традиционалистов, но и для поклонников альтернативного заваривания кофе.

Полуавтоматические кофемашины – это популярный тип машины для небольших кафетериев. Такие машины требуют немного практики и навыков, но превращает заваривание кофе в волшебный ритуал. С его помощью можно добиться впечатляющих результатов и раскрыть все вкусовые и ароматические нотки зерен.

Капсульные кофемашины – они небольшие, недорогие, не требуют дополнительных аксессуаров и навыков. Просто вставьте капсулу с выбранным напитком, нажмите кнопку и готово: устройство автоматически подберет нужные параметры. Оно работает мгновенно и дает хорошие результаты.

Недостатком является необходимость покупать определенные капсулы, которые обычно совместимы только с конкретным устройством, и ограниченный выбор кофе. Вы не сможете попробовать вкус свежемолотых зерен или высококачественных смесей.

Кофемашины под давлением – один из самых популярных видов этого типа устройств. Работает полностью автоматически, имеет встроенную кофемолку и часто имеет молочную систему в нескольких вариантах (ручная насадка, трубка, графин). Кофейный напиток, выбранный из меню, готовится одним нажатием кнопки. Кофемашина сама выбирает пропорцию, следит за температурой и очищает себя.

Как ухаживать за кофемашиной, чтобы она служила долгие годы?

Правильный уход за кофемашиной и регулярная мойка – обязательный элемент использования. Только благодаря ему устройство будет исправно долгие годы. Когда проводить такую процедуру? Чистку кофемашины следует проводить, когда вкус кофе отличается от прежнего – он становится слишком кислым или горьким, из сопла начинает идти пар, заварка имеет более низкую температуру или вы заметили, что кофеварка набирает слишком много воды.

Удаление накипи в кофемашине – стоит помнить об осторожности самостоятельной промывки и использовать только специальные профессиональные средства для удаления накипи. А зачастую лучше не рисковать, а принести машину для чистки в сервис-центр. Следуйте рекомендациям производителя, чтобы избежать поломки оборудования. И наслаждайтесь прекрасным кофе.


Комментировать

Возврат к списку