Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Какие аксессуары купить в дополнение к фотоаппарату

Начиная приключение с цифровой фотографии, нужно знать, что есть много устройств, которые делают возможность заниматься фотографией проще и привлекательнее.

Самые популярные аксессуары, выбранные самими фотографами, включают вспышки, аккумуляторные ручки, штативы, фильтры объективов, карты памяти и сумки для фотографий или рюкзаки.

Вспышка – как выбрать лучшую?

Подавляющее большинство доступных на рынке цифровых камер имеют встроенную вспышку. Она обычно полезна только при съемке при хорошем внешнем освещении. Для более требовательных пользователей камер мы настоятельно рекомендуем приобрести внешнюю вспышку. Это заметно отразится в качестве фотографий и возможности съемки в различных условиях освещения. Хорошо подобранный осветитель дает возможность фотографировать всё и везде.

Помните, что вспышки, как и линзы, не универсальны. Принимая решение о покупке данной модели, позаботьтесь о том, чтобы она подошла вашей камере. Элементом, соединяющий лампу с камерой, является так называемый «башмак». При покупке лампы убедитесь, что он совместима с камерой.

фотограф за фотосъемкой

Типы флэш-блоков

Маленькие простые любительские лампы

Они используются в небольших зеркальных и компактных камерах. Такие лампы характеризуются малым весом. Они имеют встроенную систему питания в виде пары пальчиковых батарей.

К самым большим недостаткам таких моделей можно отнести невозможность поворота лампы горизонтально – это ограничивает возможность установки вспышки так, чтобы свет отражался, например, от стены помещения. Еще одним недостатком этих ламп является то, что они имеют небольшую мощность, что выливается в не очень сильную вспышку. Она обеспечивает эффективное освещение только небольших помещений и объектов, расположенных на небольшом расстоянии от объектива.

Полупрофессиональные лампы идеально подходят для использования с любительскими или полупрофессиональными цифровыми камерами. Самым большим преимуществом таких ламп является возможность поворачивать голову во все стороны – на 180 градусов по вертикали и по горизонтали. Это дает вам возможность направить вспышку в любом направлении. Благодаря этому становится возможным отражать светильник как от потолка, так и от стены, а свет, который мы получаем, таким образом, многомерен и привлекателен.

Стоит знать, что некоторые полупрофессиональные лампы дают возможность регулировать угол света к фокусу объектива. Это делает освещение естественным при использовании зум-объектива.

Профессиональные лампы

Это высококлассные модели, отличающиеся возможностью управления отдельными группами внешних вспышек, благодаря чему можно оптимально подстраивать освещение под потребности отдельных фотографий. Главным и единственным недостатком таких ламп является высокая цена, так что позволить себе их могут только люди, для которых фотография больше, чем хобби.

кольцевые лампы для съемкиКольцевые лампы

Это так называемые лампы для специальных задач. Они состоят из двух или четырех кольцевых вспышек, которые монтируются вокруг объектива камеры. Такие лампы дают теневую подсветку мелких объектов, именно поэтому их часто используют вместе с объективами, используемыми для макросъемки. Они также дают привлекательные эффекты при съемке портретных фотографий.

Аксессуары для вспышки

Софтбоксы (диффузоры) используются для увеличения возможности использования заданной вспышки. Основной свет, который дает большинство ламп, очень резкий и подходит только для некоторых фотографий. Вспышка может отражаться от потолка или стены. Но можно использовать легкое смягчающее наложение. Совершая покупку софтбокса, обратите внимание, чтобы он подходил вашей вспышке (софтбоксы отличаются по размеру). Можно выбрать белые или цветные диффузоры, благодаря которым получаются, например, более теплые или холодные цвета фотографии.

Кабель синхронизации является еще одним дополнительным элементом, который обязателен для фотографов. Он позволяет разместить лампу на определенном расстоянии от камеры. Это удлинитель, с помощью которого мы можем соединить вспышку с камерой.

Battery Grip – как выбрать батарейную рукоятку

С помощью лотка для батарей можно обеспечить дополнительное питание камеры или вспышки. Он полезен везде, где необходима длительная, интенсивная работа и во время дальних поездок в места без электричества, где невозможно зарядить аккумуляторы. Аккумуляторная рукоятка может многократно продлевать время работы оборудования, обеспечивая комфорт работы.

Лоток представляет собой отсек, который питается двумя способами. Во-первых, это использование специальных аккумуляторных батарей. Второй требует использования традиционных батареек АА или аккумуляторов. У обеих моделей есть свои поклонники. Электропитание для традиционных аккумуляторов позволяет продлевать работу оборудования в крайне аварийных ситуациях, когда нет доступа к электричеству.

Это устройство часто имеет дополнительные функции. К наиболее распространенным из них относятся кнопка вертикального спуска затвора, которая облегчает нам съемку в вертикальном положении, кнопка выбора точки автофокусировки, которая позволяет изменять точку фокусировки без изменения положения камеры, переключатель выбора режима, память экспозиции и резьба, которая позволяет напрямую прикреплять штатив к лотку.

Штатив для специальных задач

Это элемент, который может быть полезен как любителям, так и профессиональным фотографам. Прежде чем решиться на покупку штатива, следует подумать о том, для чего он будет использоваться чаще всего? Будет ли он взят на экскурсию на природу или станет частью оборудования фотостудии? Помните, что размер штатива является важным моментом, потому что это мобильность и возможность использования в различных ситуациях.

Принимая решение о покупке штатива, выбирайте его в соответствии с размерами и весом фотокамеры вместе с объективом.

Типы штативов

Настольные подставки

Они чаще всего изготавливаются из металла. Это самые простые и маленькие модели. Они подходят только для небольших компактных камер и зеркальных камер со световыми объективами. Их обычно размещают на столешницах, полках или столах. Они не подходят для установки на землю или камни.

Самым большим преимуществом таких штативов является их небольшой вес и габариты в сложенном виде (максимум 30 см длиной), поэтому они могут поместиться, например, в туристическом рюкзаке.

Полупрофессиональные штативы изготовлены из стали, алюминия или углеродного волокна. Преимуществом таких штативов является их высокая универсальность – они достаточно устойчивы, чтобы вместить большие, массивные профессиональные камеры, но часто используются и для небольших компактных камер.

Такие штативы имеют телескопическую конструкцию, что позволяет складывать их до компактных размеров (около 50 см). Такой объектив можно легко прикрепить к рюкзаку.

Материалы, используемые для производства таких штативов, обеспечивают их малый вес (чаще всего он не превышает 1,5 кг), что дополнительно способствует их высокую мобильности.

штатив для фотоаппарата

Полупрофессиональные штативы

Обеспечивают возможность регулировки угла наклона размещенной камеры, часто также имеют уровень, облегчая правильное позиционирование головы.

Профессиональные штативы

Предназначены для массивных камер с тяжелыми объективами и для камер среднего и большого формата. Они чаще всего используются в студиях и во время профессиональных фотосессий на открытом воздухе. Такие модели обычно тяжелые и имеют большие габариты в сложенном виде. Они имеют рукоятку, которая позволяет легко установить нужную высоту объектива.

Такие штативы выбирают только люди, которые в полной мере пользуются возможностями, которые они предлагают – ведь они могут перевозить до 20 кг фототехники. Нет особого смысла покупать профессиональную модель, когда у нас есть только маленькая, легкая зеркальная фотокамера. Вам однозначно достаточно иметь полупрофессиональный штатив, который вы сможете взять, например, в поход.


Комментировать

Возврат к списку