Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как выбрать телевизор. Подробное руководство

Практически в каждой семье есть хотя бы один телевизор. В большинстве случаев домохозяйство владеет даже более чем одним телеприемником, при этом и сами телевизионные технологии развиваются стремительно, не оставляя шанса обывателю в них досконально разобраться.

В наше время, в эпоху интернет-зависимостей телевизор предназначен не только для просмотра телепередач, но и может служить многофункциональным мультимедийным центром. Такой вот ответ интернет-технологиям, с которыми приходится конкурироватью

Виды телевизоров, их особенности и критерии выбора

Многофункциональность ТВ означает, что интернет доступен на телевизоре, поэтому вы также можете воспроизводить на телевизоре видео, хранящиеся на вашем мобильном телефоне, планшете и т. д., подключаться к удаленному серверу и смотреть в потоковом режиме фильмы в киносервисах. Телевизор также используется игроками в компьютерные игры, и хотя продвинутые геймеры предпочитают специальные мониторы, для рядового любителя приставки телевизор для этих целей вполне подходит.

телевизоров сейчас много и выбирать между ними стало сложно

При выборе телевизора нужно учитывать потребности телезрителя, размер экрана, разрешение, функции и многие другие параметры.

Типы телевизоров

Представленные на нашем рынке телевизоры можно разделить на несколько групп в зависимости от их характеристик и предназначения.

Классический

Если вы подумали, что речь пойдет про кинеспопы, выдохните. Сейчас классика – это ЖК-ТВ, а вот кинескопные монстры стали винтажными раритетами, хотя правды ради в последнее время интерес к ним со стороны коллекционеров и искушенных ценителей весьма подрос.

Классические телевизоры вы будете в основном использовать для просмотра доступных телеканалов, они не оснащены никакими «умными» функциями. Эти телевизоры в основном будут использоваться менее требовательными пользователями.

Smart TV

Такой телевизор включает в себя операционную систему, которая имеет собственные функции и приложения. Эти телевизоры могут подключаться к интернету, поэтому их можно использовать в качестве мультимедийного центра. Благодаря подключению к интернету у вас есть условно бесплатный доступ к таким каналам, как Netflix или YouTube. Вы также можете использовать телевизор для игр, в том числе по сети.

Смарт ТВ с Android

Эти телевизоры являются одними из лучших, которые сегодня может предложить рынок. Можно сказать, что этот телевизор на самом деле является интерактивным инструментом с множеством возможностей использования. Среди преимуществ телевизоров Android – плавное управление, также можно использовать голосовое управление.

Если телевизор подключен к интернету, на него можно установить все доступные приложения. С его помощью вы можете смотреть фильмы на HBO или слушать музыку на Spotify Music.

Размер имеет значение?

Размер телевизора, пожалуй, один из первых параметров, который заинтересует вас при выборе. Размер диагонали указан в дюймах, 1 дюйм равен примерно 2,5 см. Насколько большой телевизор вы предпочитаете, зависит от потребностей каждого пользователя – и конечно от бюджета! Для гостиной, для спальни, кухни или детской комнаты приобретаются телевизоры разных размеров. Это напрямую зависит не только от габаритов помещения, сколько от того, насколько корректно соблюдаются правила для размещения ТВ с сохранением здоровья глаз.

большие телевизоры нравятся многим

Размер телевизора тесно связан с разрешением и расстоянием просмотра. Чем больше телевизор, тем выше должно быть разрешение. Например, если вы собираетесь смотреть телевизор с расстояния 1,5 метра, вам следует выбрать размер по диагонали 32 дюйма для разрешения FULL HD, если телевизор будет иметь разрешение 4K, то можно купить телевизор с диагональю 55 дюймов.

Вешать или ставить

Отдельные телевизоры комплектуются разными подставками. Каждая подставка уникальна, и перед покупкой рекомендуется измерить стол или пространство, на котором будет стоять телевизор. Одни изделия имеют ножки врозь, принимая форму буквы V, другие телевизоры имеют ножки по краям, и последнее решение – это центральные подставки. Они подходят для размещения на небольших пьедесталах.

Если вы хотите установить телевизор на стену, в комплект обычно входят кронштейны и другие детали, которые вам понадобятся при установке. В этом случае ничего другого покупать не придется. Если вы предпочитаете настенный телевизор, стена в идеале должна быть кирпичной (и более крепкие материалы – не гипрок), чтобы нормально поддерживать телевизор, особенно больших размеров. Повторимся, ни в коем случае не рекомендуется устанавливать телевизор в гипсокартонную стену.

Различия разрешений

Раньше стандартным разрешением было HD или FULL HD. Современные классические телевизоры чаще всего имеют разрешение FULL HD. Благодаря ему вы сможете смотреть все передачи в высоком качестве изображения. Smart TV под стандартным разрешением чаще всего имеют 4K.

Вы будете использовать это разрешение, особенно при просмотре премиальных каналов, таких как Netflix, специальные ролики на YouTube, в киносервисах Okko, IVI, Кинопоиск и так далее, которые поддерживают это разрешение и предлагают контент высокого качества. Вы также можете смотреть фильмы, хранящиеся на жестком диске или флешке, которую можно подключить к телевизору.

различия разрешений ТВ

На сегодня высококачественные телевизоры могут похвастаться разрешением 8K, но правда контента для них практически не существует, и это пока только вариант для профессионального использования, а не вариант выбора для дома.

Частота изображения

Частота кадров влияет на плавность изображения. Производители телевизоров считают этот параметр самым важным, на который следует ориентироваться при выборе. Частота изображения указывается в Гц (герцы). Чем выше частота, тем плавнее изображение.

Современные телевизоры по умолчанию чаще всего предлагают частоты 50 и 100 Гц. Для классических телевизоров достаточно частоты 50 Гц. Телевизоры более высокого качества должны иметь частоту 100 Гц, что вы безусловно сможете оценить при просмотре спортивных трансляций, игр или фильмов-экшенов.

Яркость и контраст

Параметр «яркость» обозначает яркость телевизора при отображении белого цвета. Чем выше значение яркости, тем лучше получаемое изображение. Яркость указывается в канделах и является важным параметром только в условиях освещения. При просмотре вечером высокая яркость может быть весьма нежелательной для здоровья глаз.

Контрастность показывает соотношение в отображении черного и белого цветов. Она играет важную роль при просмотре телевизора при дневном свете и выражается в люменах. Также в случае с контрастом, чем выше его значение, тем ярче цвета.

Технология изображения

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются телевизоры со светодиодной технологией, благодаря специальной подсветке они экономичны и менее требовательны к экологии, ведь в их производстве не используется ртуть. Другие преимущества включают меньший вес и более длительный срок службы. Подсветка решена с помощью отдельных диодов, что дает более широкие возможности при ремонте.

много много разных форматов тв

Технология QLED основана на технологии светодиодов, которая способна отображать широкий спектр цветов при всех уровнях яркости. Вы будете использовать эту технологию, особенно когда играете в игры.

Технология OLED лучше всего подходит, если телевизор предназначен в основном для просмотра фильмов. Эта технология обеспечивает наилучшее отображение черного цвета.

Типы дисплеев

Этот параметр обычно не упоминается, но все же он достаточно важен при выборе телевизора.

Технология VA представляет собой усовершенствование более ранней технологии TN, которая сегодня уже не используется. Панели с технологией VA имеют лучшую контрастность и цвета, поэтому особенно популярны среди киноманов. Телевизоры с VA-технологией дешевле, но недостатком являются худшие углы обзора, а значит, смотреть телевизор можно только с одной стороны.

Технология IPS отличается не только отличной яркостью, но и углом обзора. Таким образом, вы можете смотреть телевизор с любой стороны. Благодаря этой технологии вы сможете смотреть телевизор без затемнения даже в солнечные дни.

Соединители

Разъемы позволяют подключить телевизор к другому устройству. Каждый телевизор оснащен несколькими разъемами HDMI, благодаря которым можно подключить игровую приставку, компьютер и т. д.

Благодаря разъему USB можно подключить жесткий диск, флешку, фотоаппарат или мобильный телефон. Вы можете использовать проводной доступ в интернет с локальной сетью либо без проводов подключить телевизор к интернету с помощью WIFI.

Функции

Смарт-телевизоры оснащены рядом функций. Вы можете выбирать между мультимедийными и интеллектуальными функциями.

в 2023 году выбирайте телевизор правильно

AMBILIGHT – оптически расширяет картинку за счет освещения пространства за телевизором.

Игровой режим – эта функция минимизирует время отклика экрана.

Local Dimming – может приглушать подсветку светодиодами и тем самым улучшать качество отображения черного цвета.

Изогнутый – в этом случае экран телевизора изогнут, чтобы усилить ощущение того, что изображение окружает вас при просмотре фильмов.

PIP – благодаря этой функции вы можете просматривать сразу несколько источников изображения.

Умные функции

Красная кнопка – эта функция обозначается аббревиатурой HbbTV и может объединять ТВ-сигнал с интернетом.

Управление жестами – телевизором можно управлять с помощью жестов.

Голосовое управление – телевизором можно управлять голосом.

Веб-браузер – используется при поиске в интернете.

Умный пульт дистанционного управления – телевизором можно управлять, перемещая пульт дистанционного управления.

Воспроизведение на 360° – изображение проецируется вокруг вас.

Бренд

Сегодня вы можете купить телевизоры таких брендов, как Samsung, LG, Sharp, Sony, Philips, Panasonic, JVC и десятков других второстепенных брендов. На рынке все больше представлены китайские производители.


Комментировать

Возврат к списку