Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как выбрать хороший ноутбук

Распространённые причины неудачного выбора ноутбука. По каким критериям нужно выбирать ноутбук? Мощность процессора, диагональ экрана, материал корпуса, наличие видеокарты, оперативная память, вес и размер ноутбука.

Компьютеры плотно вошли в жизнь современного человека. Если раньше иметь ПК считалось роскошью, то сейчас это один из предметов первой необходимости. Он может быть нужен для домашних дел, работы, для игр, развлечений и многого другого.

Сложности выбора

У больших компьютеров с отдельным монитором, процессором и прочими деталями есть один минус: они слишком габаритные, их нельзя в случае необходимости положить в сумку или чемодан и взять с собой.

удобное устройство

С подобной задачей отлично справляется «младший брат» персонального компьютера – ноутбук. По своим выполняемым функциям он почти не отличается от десктопного варианта. На нем так же можно работать, выходить в интернет и играть в компьютерные игры, но его отличают мобильность, эргономичность и универсальность, которые настольник не имеет. Эти факторы влияют на то, что в наши дни спрос на ноутбуки крайне высок.

Причины неудачного выбора ноутбука

На рынке современных технологий ассортимент ноутбуков очень большой. В одном магазине можно встретить самые разные по виду и выполняемым функциям модели.

Разнообразие зачастую пугает покупателя, из-за чего он делает неправильный выбор и приобретает ноутбук, который ему не подходит. Это происходит по многим причинам:

  • От незнания характеристик техники

  • Из-за плохого совета или консультации

  • Стремление сэкономить и купить ноутбук подешевле тоже может сыграть свою роль

Бывают и ситуации, обратные предыдущей: человека вводят в заблуждение, что чем дороже техника, тем она качественнее. В большинстве случаев это правда. Но вряд ли дорогой игровой ноутбук будет нужен офисному работнику или бабушке. Из этого можно сделать вывод: прежде чем покупать ноутбук, следует разобраться со всеми возможными критериями, параметрами и характеристиками этой техники.

Главный критерий при выборе ноутбука

Прежде чем рассматривать основные технические характеристики ноутбука, следует точно выяснить, для каких целей он будет нужен. От этого и зависит дальнейший выбор.

Как было сказано выше, ноутбук – это универсальный аппарат, он может выполнять массу полезных и разнообразных функций. Тем не менее, между всеми моделями есть масса отличий в конструкции и деталях, что служит причиной их разделения на три категории:

  1. Обычные ноутбуки, предназначенные для домашнего пользования, учебы или офисной работы;

  2. Усовершенствованные варианты, способные выполнять более сложные задачи. Они как полноценный компьютер, только меньших размеров;

  3. Игровые ноутбуки.

Когда будущий пользователь точно знает, для чего ему нужен ноутбук, проще определиться с категорией, а это, в свою очередь, помогает разобраться с имеющимися параметрами и характеристиками техники.

Основные критерии выбора хорошего ноутбука

Ноутбук – это очень сложная по своему составу техника, и разобраться во всех мельчайших деталях бывает очень сложно даже продвинутому пользователю. Поэтому выбрать идеальный ноутбук не так просто, как кажется на первый взгляд.

Углубляясь во все подробности, можно окончательно запутаться и совершить неудачную покупку. Чтобы избежать этого, следует внимательно рассмотреть следующие параметры:

  • мощность процессора;

  • диагональ, разрешение и матрица экрана;

  • материал, из которого изготовлен корпус;

  • вес и размер;

  • наличие видеокарты, ее игровые способности;

  • объем оперативной памяти.

С каждой из перечисленных характеристик нужно ознакомиться как можно подробнее.

параметры процессора важнейший показатель

Мощность процессора

Эксперты советуют в первую очередь при выборе ноутбука обратить внимание на его процессор, поскольку именно эта деталь отвечает за скорость работы, мощность и производительность работы техники.

Основной и признанный производитель процессоров на рынке – это Intel. Все процессоры этой фирмы подразделяются на серии – чем она выше, тем лучше и мощнее ноутбук. Если расположить все серии в возрастающем порядке по производительности работы, то можно получить следующий список:

Atom;

Celeron;

Pentium;

Core i3;

Core i5;

Core i7;

Core i9.

Три первые серии встречаются в основном в недорогих ноутбуках, предназначенных для повседневных дел, поскольку от них не требуется особой мощности. Оставшиеся четыре серии процессоров можно встретить в хороших универсальных и игровых ноутбуках.

Параметры экрана

К ним относятся диагональ, разрешение и матрица. Если с первыми двумя характеристиками все более или менее понятно, то на последней стоит остановиться подробнее.

Матрица – это та деталь в конструкции экрана ноутбука, которая обеспечивает качество, яркость и реалистичность изображаемого. Чем она качественнее, тем лучше будет картинка.

Выбор ноутбука по этим критериям всецело зависит от целей, задач и личных потребностей пользователя: чем они сложнее и чем их больше, тем совершеннее и больше должны быть эти показатели.

Большой экран с диагональю 17 дюймов и FullHD разрешением подойдет геймерам или дизайнерам, ноутбуки с экраном поменьше (13-16 дюймов) и небольшим разрешением – отличный вариант для учебы или работы.

Материал корпуса ноутбука

От этого критерия зависит прочность конструкции. В основном современные ноутбуки делают из следующих материалов:

шлифованный алюминий. Он встречается как в бюджетных вариантах, так и в дорогих;

поликарбонат и пластик – самый популярный вариант материала корпуса;

магниевые сплавы – наиболее прочный и надежный из всех видов, но и самый высокий по стоимости.

Вес и размер

Эти параметры всегда обусловлены размером диагонали экрана: если она большая, то девайс никак не может быть небольшого размера и маленького веса. Также все зависит от цены: производители дорогих ноутбуков стремятся сделать свой товар эргономичным и легким, в то время как бюджетные варианты ноутбуков обычно тяжелее и больше в габаритах.

Материал корпуса тоже влияет на вес ноутбука – модели, корпус которых сделан из металла, будут весить в разы больше, чем сделанные из пластика.

Наличие видеокарты

значения видеокарты в ноутбуке очень важны так как ее потом при необходимости непросто ремонтировать

В обычных ноутбуках может быть встроенная видеокарта, но она не будет обладать теми характеристиками, которые имеет дискретная. Ноутбуки со встроенной видеокартой обычно не предназначены для того, чтобы играть на них в видеоигры, максимум, что они способны «потянуть», как выражаются геймеры – это простые игры. Но они будут стоить гораздо меньше, чем игровые ноутбуки, в которых есть возможность поставить дискретную видеокарту.

Оперативная память

В основном все представленные варианты ноутбуков по объему оперативной памяти делятся на 4 группы:

  1. Объем 4 Гб – минимальный, распространен в самых экономных вариантах. Такого объема будет не хватать даже на час «серфинга» в Интернете, поэтому такие варианты даже не стоит рассматривать.

  2. Оптимальный для учебы, работы или домашнего использования объем – 8 Гб.

  3. Средние по качеству игровые ноутбуки будут иметь 16 Гб оперативной памяти.

  4. Самый большой размер ОП – 32 Гб. Его можно встретить в профессиональных игровых моделях ноутбуков.

Вывод

Ориентируясь на предложенные критерии, параметры и характеристики можно с легкостью выбрать хороший ноутбук, который будет удовлетворять все потребности пользователя.


Комментировать

Возврат к списку