Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как увлечение фотографией выкачивает деньги из новичка

Среди различных хобби фотография занимает видное место до сих пор. Людям нравится снимать с помощью отдельных устройств, несмотря на популярность смартфонов.

При этом профессионально фотографировать было всегда дорого. Некоторые полагали, что с приходом «цифры» это удовольствие должно будет подешеветь. Но чуда не случилось. Сегодня покупка фотооборудования является весьма расточительным занятием.

Начало обещает быть томным

Сначала у человека возникает желание заниматься подобным хобби. И сразу встаёт вопрос выбора фотокамеры начального уровня. Обычно останавливаются на технике с кроп матрицами. Объектив же идёт в комплекте. Тут же, в магазине, фотолюбителю продают пару флешек, кардридер, кофр для переноски камеры и другие вещи. Кстати, для обработки снимков нужен относительно мощный ПК с качественным монитором. Это тоже следует учитывать. Хороший продавец также предложит защитный (прозрачный) светофильтр для объектива, набор для чистки фотоаппарата. В отдельных случаях берут сразу и штатив в придачу. И вот уже финальная стоимость такого любительского комплекта выглядит далеко не маленькой. И раз фотолюбитель уже на этом этапе готов вкладываться, то будет продолжать делать то же самое и дальше.

любитель последовательно выбирает фотокамеры

После прочтения инструкции и просмотра видеообзоров купленной техники, фотограф понимает, что не совсем владеет камерой. И хорошо бы подучиться. После изучения бесплатных роликов в интернете возникает мысль записаться в фотошколу. Это также достаточно весомая статья расходов. Очень повезёт, если там он получит надлежащее обучение. Деньги же будут потрачены в любом случае. Одним из общих минусов фотошкол является ограниченность жанров, в которых учат снимать. Чаще всего это портрет. Да и вообще, в таких заведениях дают максимально информацию по теме, а вот практических навыков – гораздо меньше. Для студентов оказывается недостаточным общий объём полезной информации, полученный таким образом.

Многие отсеиваются уже на начальных этапах увлечения фотоискусством. Остаются лишь самые стойкие и талантливые. Вот тут-то их расходы и начинают расти в геометрической прогрессии. После овладения базовой техникой, новичкам начинает казаться (часто вполне оправданно), что «китовый» объектив никуда не годится. И начинается вечная погоня за идеалом. А его не существует. Поэтому человек перебирает всевозможные варианты. В качестве новой оптики часто покупается «портретник» 50 мм, обладающий хорошей светосилой. Но потом пользователь понимает, что 50 мм на кропе это уже, как минимум 75 мм в эквивалентном фокусном расстоянии. И такое «стекло» является недостаточно универсальным. Зато любителю удаётся получить более объёмные кадры за счёт разделения объекта и фона. Это однозначно прогресс.

Процесс идет

Как только увлечение портретным объективом проходит, начинается поиск «стекла» примерно 30 или 35 мм, который и будет выполнять роль штатного на кроп камере. Такая оптика также обычно является светосильной. Фактически берётся «полтинник», которым человек долго снимает и портреты, и стрит, и пейзаж. Действительно, такое фокусное расстояние является универсальным для большинства.

фокусное расстояние и многие другие параметры камер для любителей фотографии

И снова человек стоит перед новыми тратами, узнав, что в природе есть телеобъективы с фокусными приблизительно 50-300 мм. Сегодня в продаже есть как зумы, так и фиксы. Но чаще берутся «стёкла» с трансфокаторами, это дешевле и практичнее. Плюс такой оптики в том, что ею можно снимать удалённые предметы и даже макро. Часто люди снимают спорт, птиц, виды городов. И в этом «телевики» показывают себя на «отлично». Только вот работать с ними на весу относительно сложно, желательно иметь штатив, треногу или же встроенную в объектив стабилизацию. Если штатив не был куплен на первых этапах, то это исправляется на нынешнем.

Совершенно отдельно стоит рассказать об увлечении любителей винтажной мануальной оптикой. Она обладает уникальным рисунком, боке и другими неповторимыми характеристиками. Стоимость её сильно зависит от ценности. Часто именно такими объективами начинающий фотограф наконец-таки учится снимать в полностью ручном режиме. Рано или поздно эти «линзы» отправляются на полку в силу их специфики.

Этап мастера фотосъемки

К настоящему моменту около 2/3 новичков успевают бросить фотографию. Но те, кто прогрессирует в своём хобби, рано или поздно задумываются о переходе с кропа на полный кадр. И это очень серьёзная статья расходов. Ведь придётся продать весь старый парк оптики и саму камеру. И это при том, что фуллфрейм сам по себе дороже – новая боди и объективы будут стоить дороже. Придётся также заложить время на выбор новой фототехники. Возможно, стоит покупать новую, более вместительную сумку, ведь фуллфрейм оборудование более габаритное. Но это уже капля в море.

Важно осознать для себя, что при всей своей привлекательности фотография может здорово опустошить кошелёк. И это не хорошо и не плохо – это фактическая сторона жизни и творческого совершенствования фотографа.


Комментировать

Возврат к списку