Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

5 главных преимуществ полнокадровых фотокамер

Еще каких-то 10 лет назад полнокадровая камера для фотографа-любителя была далекой мечтой. Связано это было с очевидно высокими ценами на фотокамеры. Поэтому позволить себе такую покупку мог только профессионал.

С годами ценовой порог снизился, амбициозные любители теперь могут позволить себе купить полноформатную камеру от Canon, Nikon, Sony даже на старте своей творческой или профессиональной фотокарьеры.

Почему фотографы доверяют полноформатным камерам больше? Причин много, но в этой статье опишем главные пять.

1. Гибкость между шумоподавлением и разрешением

В любой системной или зеркальной фотокамере есть сенсор с пикселями, и их миллионы. Конечный результат изображения зависит от их размера. Так в чем разница между полнокадровыми камерами и APS-C с разрешением 20 Мп? Площадь полнокадровых сенсоров больше, поэтому каждый пиксель может занимать большую площадь. Почему это важно?

на фотокамере должно быть шумоподавление

Камеры с большими пикселями гарантируют безупречное качество изображения при высокой чувствительности ISO. Крупный пиксель улавливает больше света, поэтому изображение получается четкое, без нежелательного шума. Если камера с кроп-сенсором снимает при максимальном значении ISO в 12 800, то в полнокадровой можно увеличить чувствительность до 25 600. В профессиональных моделях ISO можно настроить до 102 400. Это значит, что владельцы полноформата могут делать качественные снимки при плохом освещении.

Большой сенсор дает возможность увеличить количество пикселей, а значит и разрешение. При этом размер пикселей тоже сохраняется, поэтому качество отснятого материала только повышается. Полнокадровая камера незаменима, когда нужны детальные снимки. Например, если нужно запечатлеть слишком мелкие детали. Или сильно увеличить один из фрагментов изображения при плохом свете.

2. Динамический диапазон

Маленькие пиксели быстрее заполняются светом, и это напрямую влияет на детализацию в затронутом кадре. Поэтому вероятность потерять мелкие детали повышается. В этот же момент можно что-то не уловить в затененных областях, так как маленькие пиксели сильнее искажаются в соотношении шума и света. Значит, камера не сможет уловить мелкие детали в темных областях без увеличения шума.

Динамический диапазон – это разница между самыми темными деталями в тенях и самыми яркими на изображении, которое может захватить датчик. Камеры с широким динамическим диапазоном способны отобразить пейзаж со всеми его нюансами, от оттенков до мельчайших деталей при ярком дневном свете.

Съемка пейзажей на полнокадровую камеру имеет еще одно преимущество: при одинаковом фокусном расстоянии открывается более широкий угол обзора. Поэтому все, что записывается на камеру формата crop с объективом 10 мм, можно записать на полнокадровую камеру с фокусным расстоянием 16 мм.

Камера с небольшой матрицей и большим количеством мегапикселей, конечно, сможет уловить тонкости в темных местах пейзажа. Но не отразит детали, например, неба, не сможет снять его полностью белым. Пейзаж снимать сложно, так как на изображениях есть и темные, и светлые области одновременно. С такой работой справляется только полнокадровая фотокамера.

инструменты фотокамеры должны препятствовать размытию3. Отсутствие изменений в рабочем фокусном расстоянии

Самое важное отличие полнокадровой камеры от APS – кроп-фактор для объективов. Кроп-камеры задействуют не весь объектив при съемке. Поэтому фокусное расстояние получается больше, чем у такого же объектива на полнокадровой камере.

Материал, отснятый объективом 50 мм на камеру APS-C, выглядит так, как будто его сделали объективом 80 мм. Снимки, сделанные объективом 100 мм похожи на те, которые сняли объективом 160 мм.

Если фотограф делает портрет, то это можно считать преимуществом. Когда нужна архитектурная фотография, пейзаж или что-то еще, понадобится широкоугольный объектив.

4. Глубина резкости

Полнокадровая камера обеспечивает большую гибкость в настройке глубины резкости. С ней легче создать меньшую глубину резкости, чем кроп-форматом. Это дает полнокадровой камере большую свободу действий в плане размещения объектов на переднем плане.

Большая диафрагма дает большее творческих возможностей с полным форматом. Здесь отображаемая глубина резкости меньше, поэтому можно очень избирательно останавливаться на определенных деталях.

глубина резкости на фотографии

Портретисты, например, могут сделать объект съемки более выделяющимся на фоне. Особенно полезно это для фотографов дикой природы. Такого эффекта можно добиться и с кроп-форматом, но с полнокадровой камерой заметно легче. Вдобавок, необязательно покупать дорогие объективы с большой диафрагмой.

5. Профессиональные функции

Основная причина, побуждающая людей покупать полнокадровые камеры, – матрица. Но в такой камере есть и многое другое.

Корпуса полнокадровых камер делают из магниевого сплава, в отличие от камер кроп-формата, которые изготавливаются из поликарбоната. Они устойчивы к погодным условиям, значит снимать можно в любую в дождь и снег, и не переживать за свою аппаратуру.

В профессиональных моделях усовершенствованная система фокусировки с большим количеством точек автофокусировки, что дает лучшую чувствительность при слабом освещении. Также можно найти широкий выбор вариантов регулировки. Например, ручное управление экспозицией и более высокое качество звука.


Комментировать

Возврат к списку