Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Замена термопасты на компьютере или ноутбуке: быстро и безопасно

Если ваше устройство стало сильно шуметь и нагреваться, то вам пора почистить ноутбук/пк и заменить термопасту. Также важно делать это во избежание повреждения CPU, ОЗУ или различных других мелких электрокомпонентов.

Во время чистки удаляется пыль с радиатора, а также производится замена термопасты на процессоре и на видеокарте ноутбука. После таких манипуляций охлаждающая система снова будет в порядке.

Чистка компьютера или ноутбука от пыли. Почему это важно делать в сервисном центре?

Даже в том случае, если вы стараетесь пользоваться техникой аккуратно и регулярно очищаете её специальными салфетками, независимо от этого пыль всё равно проникает под корпус через радиатор охладительной системы. Со временем комки пыли становятся заглушкой, которая не даёт выходить теплому воздуху наружу, из-за чего устройство перегревается.

Чистка от пыли поможет решить проблему, но, чтобы провести данную процедуру, понадобится разобрать устройство почти полностью, отключив все модули от материнки, а потом извлечь и её. Для проведения этих манипуляций нужна сноровка и к тому же, придется приобретать дополнительные инструменты.

Лучше не выполнять чистку самостоятельно, так как если у вас не хватает опыта, вы можете навредить устройству: к примеру, повредить wi-fi модуль или его разъем в месте соединения с платой. В сервисном центре это сделают быстро и качественно, не повредив ни одну деталь. Чистка ноутбука продлит срок службы устройства, исключив риск его перегрева.

Как часто необходима чистка ноутбука и замена термопасты

Несмотря на удобство такого портативного устройства как ноутбук, все его детали располагаются внутри очень плотно, из-за чего часто возникают проблемы с отводом тепла.

ноутбук разобранный

грамотный разбор ноутбука — это тоже не просто

Производители, конечно, пытаются решить эти трудности, используя специальные процессоры, которые минимально нагреваются и мини-вентиляторы, работающие на высоких оборотах, делают много отверстий и т.д.

Но, увы, все эти приёмы абсолютно бесполезны, если не следить за чистотой ноутбука. Из-за накоплений пылевых частиц, которые со временем становятся «пробкой», устройство будет сильно греться и выйдет из строя, так что никакие высокие обороты кулеров тут не помогут.

Чтобы понять, пора ли почистить ноутбук и заменить термопасту, обратите внимание на эти признаки:

•   Сильный шум во время работы, усиливающийся при запуске приложения с высокими требованиями. Это шум вентилятора, который пытается хоть как-то «остудить» устройство

•   Устройство обжигает ладони и/или колени. Это нагрев радиатора, ноутбук нуждается в замене термопасты.

•   Ноутбук «не тянет», периодически отключается, работает очень медленно.

Существуют специальные модификации, на которых устанавливается программное обеспечение с контролем нагрева, которое в случае критических значений температуры подает звуковой сигнал.

Чистить ноутбук специалисты сервисных центров советуют минимум раз в полгода-год в зависимости от помещения, в котором эксплуатируется устройство. С офисными устройствами это нужно делать чаще, а если ноутбук стоит там, где часто проводится влажная уборка, то допустимо проводить процедуру очистки реже.

Но на самом деле нет специального расписания, по которому надо менять термопасту. Главная причина – это повышение температур GPU или CPU до неприемлемых значений.

Чистка ноутбука и замена термопасты в Санкт-Петербурге

Если у вас возникли проблемы и вы ищете информацию о том, как поменять термопасту в ноутбуке и сколько стоит почистить ноутбук, обращайтесь к специалистам нашего сервисного центра.

termopasta-dlja-noutbuka.jpeg

Мы проводим как диагностику ноутбука, так и точно определяем уровень загрязнения. Во время процедуры чистки мы используем фирменные инструменты и выполняем всё качественно и быстро. Также мы знаем, как правильно подобрать подходящую термопасту с повышенной теплопроводностью. Наши профессионалы правильно разместят ее и произведут монтаж кулера так, что все компоненты будут надежно защищены от чрезмерного нагрева во время серьезных нагрузок. Мы знаем всё о том, как сделать процедуру очистки качественно и быстро.

•   Для полной очистки требуется для начала снять некоторые элементы и выполнить продувку от неплотно лежащей пыли.

•   Потом снимается вентилятор и проводится очистка поверхности его лопастей.

•   Демонтируется радиатор с обязательной промывкой и высушиванием всех элементов из металла. При этом важно не повредить хрупкие медные теплопроводящие трубки.

•   Производится замена термопасты на центральном процессоре и чипе, который отвечает за обработку видеосигнала. Их обычно не демонтируют, только снимают слой старой пасты. Новую наносят тонким слоем, равномерно распределяя по всей поверхности.

• Помимо этого, также дополнительно чистится и клавиатура с помощью специального пылесоса, после чего протирается салфеткой для чистки техники.

Сколько стоит замена термопасты на ноутбуке?

Если вы хотите почистить ноутбук и заменить термопасту, цена за эти манипуляции будет составлять примерно 1200 рублей в зависимости от сложности проблемы. Окончательная цена будет известна только после диагностики вашего ноутбука.

Чистка и замена старой термопасты на новую – услуги необходимые, которые помогут продлить жизнь лэптопу. 1200 рублей раз в полгода – это небольшая стоимость за то, чтобы специалисты поддерживали ваше устройство в стабильно рабочем состоянии и помните, что риск самостоятельного вмешательства не оправдан, доверьте это профессионалам.


Комментировать

Возврат к списку