Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Выбор кофемашины и правильный уход

Аромат кофе – один из самых узнаваемых ароматов в мире, который каждое утро пробуждает миллионы людей и делает дни, проведенные в одиночестве и с семьями и друзьями, более приятными.

Само слово «кофе» вызывает у большинства людей исключительно положительные ассоциации. Радость, расслабление, встречи с людьми, уход от повседневных дел – все это приходит на ум еще до того, как напиток окажется в чашке.

Процесс варки кофе является своего рода ритуалом для любителей этого напитка. Те, кто владеет собственными кофемашинами, знают об этом не понаслышке. Выбрать правильную кофемашину с оптимальными для вас опциями – нетривиальная задача, решить которую мы вам поможем.

Кофемашины нужно тщательно выбирать и хорошо за ними ухаживатьВиды и особенности кофемашин

Много лет назад кофе пили немного по-другому. У каждого из нас наверняка есть в семье человек, который, выпив не очень качественный кофе, остался с половиной стакана кофейной гущи. Теперь, чтобы добиться желаемого вкуса, практически каждый из нас может воспользоваться таким устройством, как кофемашина.

Благодаря этому оборудованию мы можем выпить вкусный кофе, как из кафе, не выходя из собственного дома. Как великие ценители этого напитка, которые исследуют его историю, виды и технику варки, так и просто любители его вкуса должны «вооружиться» эспрессо-машиной, чтобы иметь возможность получить максимальную отдачу от этих замечательных зерен и высвободить скрытый в них потенциал. Ведь любой, кто хоть раз пробовал кофе из автомата, знает, что никто другой не приготовит его так же.

Так как же правильно выбрать машину?

Когда мы заходим в магазин электроники, мы можем чувствовать себя немного ошеломленными огромным количеством типов и моделей этих устройств. Технологии постоянно движутся вперед, в том же и в области приготовления лучшего кофе.

В настоящее время наиболее популярными и желательными типами кофемашин являются: напорные, капельная и капсульные. Ниже мы представим преимущества и недостатки каждого из них, чтобы не возникло проблем с принятием решения.

Стоит ли покупать кофемашину под давлением?

Это модель, разработанная специально для любителей эспрессо, ведь она предназначена для приготовления эссенции кофе, как следует из названия – «под давлением». Точнее, она заключается в устройстве, перекачивающем горячую воду под давлением через кофе. Благодаря этому в самом напитке гораздо больше эссенции, чем воды, и он сохраняет наибольший аромат. Поэтому такая машина способна приготовить нам вкусный итальянский эспрессо, увенчанный нежной пенкой.

При выборе эспрессо-машины такого типа, конечно, следует в первую очередь обращать внимание на давление. Величайшие ценители говорят, что лучший эспрессо можно получить при давлении 9 бар. Мы в основном различаем два типа этих машин: колбы и автоматические. В первых используется предварительно молотый кофе, но более совершенные и представленные на рынке автоматические модели. Мы можем положить в нее целые кофейные зерна и машина сама их перемолет. Оба типа имеют функцию вспенивания молока.

Небольшим недостатком может быть то, что машина под давлением способна приготовить одну, максимум две чашки кофе. Это также один из самых дорогих видов кофеварочного оборудования. Однако можно попробовать поискать восстановленную или подержанную аппаратуру, которая также должна хорошо служить. Как показывает практика ремонтов кофемашин, в них довольно типовое устройств и типовые поломки, которые легко ремонтируются и не влияют на дальнейшее использование.

Кофе для машиныХороша ли простая кофеварка для приготовления кофе?

Этот тип машины является самым базовым и дешевым оборудованием среди всех аппаратов для приготовления кофе. С ней можно сварить традиционный кофе для большего количества людей за одно заваривание. Однако латте или капучино сделать на ней не сможем. Принцип работы таков, что машина дозирует кипяток в молотый кофе в контейнере. Полученную жидкость проливают через фильтр и выливают в кувшин.

Это простое в использовании оборудование, с несложной конструкцией, поэтому оно практически не должно ломаться. Оно также эффективно, потому что только в его случае мы можем получить большее количество напитка, и он сохраняет свою высокую температуру в течение длительного времени. Однако есть и недостатки его простой конструкции, ведь приходится заменять фильтр каждый раз после использования. Нам приходится ждать приготовления кофе гораздо дольше, чем в случае с другими машинами, ведь время этого процесса составляет около 10-15 минут. Для некоторых плюсом, а для некоторых минусом будет то, что кофе из такого эспрессо-аппарата содержит больше всего кофеина, поэтому, выпив его, мы почувствуем наибольший прилив энергии.

Стоит ли покупать капсульную кофеварку?

Это одно из наиболее свежих предложений на рынке, которое особенно понравилось любителям кофе. Это также модель давления, однако, она работает совершенно по другому принципу. Ее эксплуатация очень проста. Она заключается в наливании воды в бак, вставке капсулы и включении оборудования.

Что касается капсул, то стоит обратить внимание на их качество. В идеале в вакуумной упаковке должно быть 5-7 граммов натурального кофе, поступающего из страны, где были собраны его бобы. Есть много типов капсул на выбор. Мы можем купить ароматизированные версии или уже с добавлением молока. Давайте также помнить, что не все капсулы подходят для всех моделей.

Цена такого эспрессо невысока. Однако, существуют и капсулы, стоимость которых дороже традиционно упакованного кофе. Высококлассные модели предлагают дополнительные опции, например, они также приготовят нам капучино или латте или даже кофе без кофеина.

Как правильно ухаживать за эспрессо-машиной?

Итак, вы уже знаете, что кофемашины делятся на три основные категории. Любители эспрессо и капучино конечно могут назвать намного больше разновидностей, но вам важно понимать главное – независимо от вида кофемашины, при её поломке стоит обратиться за помощью к специалистам компании, которая знает свое дело.

Чистка кофемашины – почему это так важно?

Как ни странно, но важной частью приготовления отличного кофе является уход за кофемашиной. Несомненно, поддержание его в хорошем состоянии положительно влияет на вкус напитка. Каждый прибор нуждается в регулярном обслуживании, чтобы долго служить по назначению. Уборка должна стать такой же обязательной, как утренняя чашка кофе. Регулярный уход за машиной с помощью специально разработанных средств – это просто норма. Дальнейшие советы будут касаться, прежде всего, эспрессо-машин.

Какую воду следует использовать?

Мы не рекомендуем использовать водопроводную воду – это верный способ образования накипи, которая негативно влияет на резиновые уплотнения. Побочные частицы также способны препятствовать потоку, что может вызвать проблемы с нагревателем. Используя фильтрованную воду без осадка, вы обеспечите бесперебойную работу вашей кофемашины и, самое главное, качество кофе будет выше, поскольку зерна будут иметь более насыщенный аромат.

Даже если с водой все в порядке, важно помнить, что любой прибор, работающий с жидкостью, рано или поздно подвержен определенным проблемам. Новейшие автоматические эспрессо-машины оснащены напоминанием о необходимости удаления накипи. Время появления сообщения зависит от частоты использования машины.

Молоко для кофеА как насчет молока для кофе?

Независимо от того, оснащена ли кофеварка традиционной насадкой или автоматическим вспенивателем молока, нужно систематически заботиться о чистоте этой системы. После каждой операции во внутренних линиях остается небольшое количество белой жидкости.

Однако одного ополаскивания недостаточно, и рекомендуется время от времени чистить машину вручную – контейнер для молока и трубки также нуждаются в гигиене. Кроме того, рекомендуется периодически применять антибактериальные средства, которые полезны для удаления казеина, содержащегося в молоке.

Сначала измельчить, затем обработать паром

Эспрессо-машины с собственными кофемолками со временем засоряются остатками немолотого кофе. Здесь нельзя медлить – слишком долгое ожидание только затруднит чистку, которая включает в себя чистку всей машины.

Варочный блок также необходимо регулярно проверять, чтобы удалять задерживающиеся частицы, которые могут вызвать плесень. Здесь на помощь приходят обезжиривающие таблетки и вода – раз в неделю необходимо снимать заварочный блок и промывать его под струей теплой воды.

Позаботьтесь о внешнем виде кофемашины

Помимо вышеописанного технического обслуживания, важен также внешний вид машины. Пыль, пятна и другие загрязнения должны быть удалены с корпуса. Состояние поддона для сбора капель сильно влияет на эстетику машины, а опрятность – или беспорядок – вокруг машины может определить, потянется ли кто-то за очередной чашкой.

И последнее, но не менее важное – это вопрос профессионального обслуживания кофемашин. Даже если машина работает безупречно, следует регулярно обращаться к специалистам, которые профессионально осмотрят и починят кофемашину.


Комментировать

Возврат к списку