Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Выбираем электронный музыкальный инструмент

С древнейших времен музыка была неотделимой частью жизни человека. Страдание, счастье, эмоции – все это отражается через музыку. Шло время, и музыка приняла вид искусства, отражающий окружающий мир в звуковых и художественных видах.

Музыкальные инструменты и студийное оборудование является отдельной группой товаров, предназначенных для воспроизведения музыки.

gitary

Музыкальные инструменты – это предмет интереса талантливых и творческих людей. Начинающие музыканты нередко могут ошибиться с выбором инструмента. Поэтому важно не допустить недочетов с выбором места для покупки, обслуживания и ремонта музыкальных инструментов, а также найти хорошего консультанта или сведущего в этих вопросах товарища.

Работники музыкального магазина должны отлично владеть информацией, связанной с акустическими и игровыми свойствами инструментов, знать особенности конструкции, музыкальную грамоту, правильно хранить музыкальные товары, и самое главное обладать информацией по правильной эксплуатации музыкальных инструментов.

По истоку звучания акустические музыкальные инструменты разделяют на четыре группы: духовые, язычковые, ударные, струнные. К последней группе относится, пожалуй, самый известный инструмент – гитара.

Гитара, безусловно, самый популярный и любимый многими музыкальный инструмент. Теперь, в век высоких технологий и интернета, освоить самостоятельно данный инструмент не составит труда. Было бы только желание и усидчивость.

Научиться играть на гитаре может любой желающий, не зависимо от возраста и пола. Для этого подойдут курсы игры на гитаре, например, с частным преподавателем и музыкальные школы, онлайн-курсы вполне смогут научить воспроизводить простейшие аккорды. Освоив азы игры на акустической гитаре, можно браться и за электрогитару.

Выбираем гитару

Гитары разделяют на виды: классические, акустические, электрогитары и бас-гитары. В зависимости от целей будущего музыканта нужно определиться инструментом для обучения. Имея цель исполнять на гитаре простейшие аккорды для песен на природе либо в кругу друзей и семьи, то вполне подойдет инструмент с мягкостью и «шелковистостью» нейлоновых струн. Если душа просит яркости и силы, то выбор за металлическими струнами.

vybor-elektrogitary2

Определится с материалом корпуса гитары. Материал может быть как из высококачественного специального пластика, так и из натурального дерева. Именно дерево способно воссоздать бархатистый и многоуровневый звук.

При выборе первой гитары необходимо посмотреть из какого материала выполнена верхняя дека. Ель воспроизводит более четкий, продолжительный звук, а вот кедр – сдержаннее и нежнее. Заднюю деку гитары чаще всего производят из ценных пород красного дерева и палисандра. Красное дерево воспроизводит более гармоничный звук, а палисандр – более непредсказуемый и насыщенный звук. Новичкам рекомендуется выбирать гитару с задней декой, выполненной из красного дерева («мора» и «нато»). Визуально гитара должна подходить и быть приятна владельцу. Поискать информацию и характеристики конкретной модели гитары можно в интернете и на YouTube-каналах.

Электрическая гитара

Электрогитары по конструкции подразделяют на акустические, полуакустические и неакустические. Электрогитары отличаются по качеству звучания (гитара-соло, гитара-ритм, гитара-бас, гавайская гитара); по количеству струн; звукоснимателей (адаптеров). Все электрогитары имеют кнопочные переключатели тембра, регулировки громкости, высоких и низких звуковых частот. Электрические гитары обладают преимуществом воспроизведения звучания более широким спектром тембровых оттенков.

Качественную электрогитару купить наугад, практически, невозможно. Данный инструмент стоит выбрать обдуманно, тщательно всё взвесив.

Выбираем электрогитару

Первая электрогитара может быть и бюджетной, однако, важно выбрать наиболее проверенного производителя, почитать отзывы. Для начала вполне бюджетный и качественный вариант поможет обучиться азам игры. Посмотреть у знакомых музыкантов, друзей на каких инструментах они играют.

Изучить конструкции электрогитар. Существует два типа звукоснимателей – это хамбакер и сингл. Первый вариант является более подходящим, т.к. почти не фонит и звук воспроизводится более четко и ясно. Подходят при воспроизведении ритмических партий. Второй вариант фонит чуть больше, но звучание гитары яснее и продолжительнее.

Выбор корпуса материала электрогитары. Натуральное дерево остается в приоритете. Нужно определиться со стилем игры на гитаре и, следовательно, соответствующей моделью электрогитары. Надежные производители позаботились о том, чтобы сделать инструмент из нужной древесины.

Струнодержатель у гитары с рычагом «тремоло» или может быть фиксирован. В первом варианте нужно будет при необходимости регулировать натяжение струн.
Необходимая вещь при покупке электрогитары – комбоусилитель, также необходимы будут ремень, медиаторы, шнур jack-jack, педали эффектов, тюнер.

Выбираем цифровое пианино

Цифровое пианино – это больше, чем обычное пианино. На данный момент покупка цифрового пианино это всегда обдуманное решение, т.к. ценовой диапазон высок даже для самых бюджетных вариантов. Такой электроинструмент поможет изучить популярные композиции и сочинять собственные. Подходит как для новичков, так и профессиональных музыкантов.

cifrovoe-pianino-doma

Цифровое пианино имеет 88 клавиш, различающиеся по массе и силы нажатия клавиатуры. Пианино способно к воспроизведению сразу нескольких количеств звуковых волн, это называется – полифония.

При выборе цифрового фортепиано необходимо посмотреть на звучание самых высоких и самых низких нот, во избежание искажения обертонов. Отклик клавиш – это чувствительность к касанию. Многофункциональность цифрового пианино – это одно из преимуществ данного современного инструмента.

У многих современных моделей электропианино есть такие дополнительные функции, как эффект реверберации, возможность самозаписи, метроном. Если необходимо выступление с пианино, то вариант переносного портативного инструмента подходит лучше всего.

Есть и более дорогой и солидный вариант – корпус пианино, напоминающий настоящее «фоно». В любом случае, электропианино намного легче по весу и габаритам настоящего инструмента.

Педали экспрессии – полноценная часть цифрового пианино. Педаль может быть в конструкции инструмента, если ее нет, то нужно купить отдельно. Дополнение к цифровому пианино – подставка для портативного пианино, наушники, коммутация для соединения к мощным акустическим колонкам.

Выбираем синтезатор

Определяем цели покупки синтезатора. Именно от этого зависят его характеристики и параметры. Количество клавиш, эффекты, тембры, программы обучения новичков и другие особенности. Для классической игры подойдет цифровое пианино, для игры поп-музыки и рока подходит сэмплерный синт. Для экспериментов со звуками и воспроизведением электронной музыки нужен аналоговый синтезатор.

vybiraem-muzykalniy-instrument.jpg

Сэмплерный синтезатор может работать как Миди-клавиатура – подключение к компьютеру и с помощью определенной программы попробовать большое количество вариантов и видов синтезаторов.

Синтезаторы делятся на три группы: аналоговые, цифровые, гибридные. Клавиатура синтезатора может иметь от 25 до 88 клавиш. Компактные синтезаторы имеют от одной до пяти октав. Механика клавиш делится на типы: синтезаторный (органный тип), полувзвешенные клавиши и молоточковая (взвешенная) клавиатура. Самый популярный производитель сэмплерных синтезаторов компания - Casio.

Выбираем вокальный микрофон

Определяемся, для чего нужен микрофон. Профессионально выступать, или выступление любительского уровня. Исходя из того и нужно сделать правильный выбор.

Микрофоны делятся на конденсаторные и динамические. Динамические по цене дешевле, но более прочные. Конденсаторные не имеют свойства искажать звучание и прекрасно подойдут для студии. К диапазону частот в микрофоне не стоит относиться как некому сверхважному показателю, т.к. данная информация не всегда достоверна и бывает преувеличена производителем.

vokalniy-mikrofon

Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) – изображается в виде графика частот, с помощью чувствительности микрофона к тем или иным частотам, тем самым певец выделяет плюсы своего вокала. Направленность отображается в виде диаграммы, показывающей с какой стороны микрофон воспринимает более чутко вокалиста.

Дополнение к микрофону: ветрозащита, стойка с держателем, шнур коммутации.

Выбираем гитарный усилитель

Электрогитара без специальной акустики звучит слабо, и, чтобы усилить сигналы инструмента, необходим гитарный усилитель звука.

Выбор комбоусилителей для самых разных целей велик. Для того, чтобы не совершить ошибки в выборе, нужно знать характеристики акустической аппаратуры.

Система гитарного усиления состоит из трех главных компонентов: предварительный усилитель, динамик и усилитель мощности. От качества этих трех компонентов зависит сила и чистота звука.

Гитарные усилители производят в трех формах: комбо, стэк, рэковые юниты. У каждой есть свои плюсы и минусы.

Как выбрать комбик для электрогитары новичку? Для начала нужно определиться с целью. Насколько игра на гитаре серьёзна, будут ли выступления и как часто, какой звук необходим. Подумать где будут проходить занятия музыкой; если в отдельном помещении, то выбор стоит за более мощной аппаратурой.


Комментировать

Возврат к списку