Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Устройства для уборки в доме. Секреты ленивой хозяйки

Внезапно заходишь в чужую уютную и чистую квартиру, привязываешь хозяйку к стулу, и с грозным видом спрашиваешь: «Как тебе удается поддерживать такой порядок?» А она ресницами хлопает и отвечает: «Да это же просто, берешь и поддерживаешь порядок. А теперь развяжи меня, мне надо на работу, а потом в фитнесс-клуб и кружок вышивальщиц. А на вечер у меня свидание запланировано, некогда с тобой болтать». И ты смотришь в её честные глаза, и чувствуешь, что она не врёт – для неё идеальная чистота в доме, это просто. При этом ещё время на жизнь и любовь остаётся.

Вам тоже иногда снится такой сон про ваших знакомых, мои ленивые хозяйки? Признаюсь, мне снился. Это называется зависть. Да, я завидовала людям, которые могут, не напрягаясь, содержать квартиру в чистоте. Думала, что у меня так никогда не получится. Но, худо-бедно облегчить себе жизнь, я смогла. Напишу о своём опыте, может быть, что-то окажется полезным и для вас.

Не всегда нас беспокоит именно беспорядок

Я поняла это только после переезда в свою квартиру из съемной. Меня бесил не бардак, а невозможность сделать помещение красивым. В шкафу не хватало места для вещей – часть из них постоянно была на стульях. Верхняя одежда висела на крючках в коридоре, так как закрытого пространства под нее не предусмотрено. Старые советские гардины портили вид дорогих штор, которыми я пыталась украсить пространство. Даже после поклейки свежих обоев и покраски кухонных стен, общая картина не изменилась – линолеум по-прежнему прожжен предыдущими жильцами, мебель всё так же дешевая и некачественная, а потолки неровно оштукатурены. Старая чугунная ванна остаётся жёлтой и шершавой, а унитаз криво установленным. Если у вас такая же проблема, то самый главный (и совершенно бессмысленный) совет – не живите в месте, которое вам не нравится.

легкое управление современными гаджетами для уборки дома

Квартира с современным ремонтом, хорошей мебелью и техникой всегда будет выглядеть чище, чем устаревшие и слабо приспособленные для современной жизни помещения. Не тратьте деньги на то, чтобы сделать съемную квартиру уютной, лучше откладывайте их. Покупайте только то, что вы сможете (и захотите) увезти с собой при переезде.

Маленькие умные помощники

Робот-пылесос – прекрасная вещь, после запуска которой в квартире сразу становится чище. Рекомендую брать модель с функцией влажной уборки, и отказаться от идеи приобрести безымянную модель из Китая. Серьёзно, почитайте отзывы на любую модель, которую можно купить в российских магазинах – покупатели обожают своего маленького помощника, независимо от того, под каким брендом робот-пылесос был выпущен. В то же время, на AliExpress немало иных отзывов – дело в том, что приобретая неудачную модель, созданную неизвестно кем, люди почем зря разочаровываются в умных пылесосах и считают их ненужной игрушкой.

робот пылесос работает

Робот-мойщик окон. С давних времён мы привыкли мыть окна снаружи два раза в год. В условиях города этого, мягко говоря, недостаточно. Чаще – слишком уж напряжно (особенно для ленивых хозяек, на которых нацелена эта статья). Приходится идти на компромисс: делать вид, что не такие уж окна и грязные. А лучше последовать моему примеру и купить девайс, который можно запускать хоть каждую неделю. Кстати, я так теперь и делаю в теплое время года, и поверьте – даже при такой частоте мытья, грязи на тряпке собирается достаточно. Помимо окон, мой робот занимается мытьём зеркал и кафеля в ванной, и это прекрасно. Если ранее не слышали об этом чуде техники, поищите информацию в интернете. Я дам только один совет – заказывайте из Китая с осторожностью, в остальном это крайне удобный бытовой помощник.

робот мойщик окон

Средства для уборки, с которыми приятно иметь дело

Я за эстетику. Поэтому вместо разнокалиберных баночек приобрела себе набор «бокс» – это такие многоразовые бутылочки в едином стиле оформления. В комплекте идут капсулы, содержимое которых нужно залить водой и взболтать. Пара минут и набор средств для уборки готов. У меня набор с самым большим количеством чистящих средств. Но мне не сложно было решиться потратить деньги, ведь я давно являюсь постоянным покупателем сети магазинов Grass, и моё мнение о качестве их товаров уже давно сложилось. Вы же можете для начала попробовать базовую версию, или купить те средства, которые вам нужны больше всего. Бонус для тех, кто заботится об экологии: капсулы зачастую биоразлагаемые, а бутылочки многоразовые. Это явно принесёт меньше вреда природе, чем ежемесячное выбрасывание опустевших бутылок от других средств.

Тряпка тряпке рознь

Это открытие перевернуло моё представление об уборке с ног на голову. Долгие годы я пускала на тряпки износившиеся полотенца и пришедшее в негодность постельное бельё. А потом просто пошла и накупила всяких разных тряпочек.

уборка по дому разные материалы

Год назад хорошая тряпка для мытья пола обошлась мне в 300 рублей, и до сих пор она выглядит как новая. Тряпки для мебели пока тоже ни разу не меняла – но у меня их целый комплект на все случаи жизни. Стираю всё это добро в тазике, как оказалось, качественные тряпки легко отстирываются обычным мылом. В моей настольной книге по уборке видела совет – стирать их в стиральной машине, но в данный момент не считаю это разумным. Слишком уж большой расход воды ради операции, которую за 5 минут можно сделать вручную. Но если вы ещё более ленивы, чем я, то вам идея вполне может понравиться.

Продуманная система хранения

Самое сложное – организовать свой дом так, чтобы у каждой вещи было своё место. Это действительно сложный и нудный процесс, но поверьте – результат того стоит. Мне было проще – в новой квартире есть кладовка, из которой изначально я планировала сделать гардеробную. А сделала в итоге красивый и продуманный хозблок. Да, для этого пришлось сделать в кладовой ремонт, полностью её освободить и установить полки на всех стенах.

На самых верхних полках вещи, которые не используются, а выбросить жалко – бесполезные подарки от родственников, работающая, но ненужная бытовая техника и целая, но некрасивая посуда. Когда-нибудь я обязательно это всё выброшу, или отдам в хорошие руки. Обещаю.

Следующий ряд занимают инструменты мужа и то, что в теории может пригодится в любое время. Ящички с нитками и пуговицами, обойный клей, запасные детали для бытовой техники и т.д. Третий ряд (как раз на уровне моего роста) мой. Одну из полок занимают средства для уборки, тряпочки и смётка для пыли, вторую – запасы. Мне спокойнее жить, когда у меня есть запас расходников первой необходимости – шампуней, бытовой химии, туалетной бумаги, кошачьего наполнителя и т.д. После того, как я нашла место каждой вещи в моем доме, уборка стала занимать гораздо меньше времени. Теперь, перейдем, собственно, к уборке. Как её делаю я.

уборка домаЕжедневная уборка

Напоминаю, я очень ленивая хозяйка. Поэтому в рамках ежедневной уборки я только застилаю постель и протираю стол, на котором мы едим. Всё. Остальное за меня делают помощники: робот-пылесос, стиральная и посудомоечная машины. Сильно говорить тут не о чем: встала, заправила кровать, запустила посудомойку и ушла на работу. Вернулась с работы, выгрузила посуду из посудомойки, запустила робот-пылесос и стиралку. Пылесосить робот мог бы и в моё отсутствие, но я не рискую оставлять его включенным в компании трёх котов.

Генеральная уборка

Я примеряю генеральский китель раз в неделю, именно такая периодичность полноценной уборки для меня оказалась наиболее приемлема. Начинала с раза в месяц, но тогда уборка занимает гораздо больше времени, и я реально устаю. При еженедельной уборке, тратится не дольше часа – под музыку, и в хорошем настроении.
И так, как убрать трехкомнатную (не сильно загрязненную) квартиру за час.

Шаг 1: расставляем всё на свои места и заправляем кровать. Мне удобнее «убираться по верхам» во всех комнатах сразу, включая кухню и ванную с туалетом. Так, начиная более детальную уборку в каждой комнате, я вижу, что в принципе у меня не особо и грязно – повышает мотивацию. Если у каждой вещи есть своё место, то на этот этап уходит не более десяти минут. Специально засекала для написания статьи.

Шаг 2: отодвигаем мягкую мебель, и начиная с дальней комнаты запускаем робот-пылесос. Вы можете оставить диваны и кресла на месте, но в моем случае это необходимо из-за астмы. Иначе скапливается пыль, которая не даёт мне дышать.

мойка оконШаг 3: пока пылесос работает в комнатах, убираем кухню. На аккуратное складывание круп и приправ в шкафчиках, и ревизию холодильника уходит минут десять. После того, как в гарнитурах всё чисто, я опрыскиваю плиту бытовой химией, и наношу универсальное чистящее средство (пена из пульверизатора) на дверцы шкафчиков, холодильник снаружи и все горизонтальные поверхности. После того, как средство нанесено, протираю все поверхности влажной тряпкой – так как уборка проводится регулярно, серьезных загрязнений нет. Плиту оставлю на последнюю очередь – средству нужно время, чтобы разъесть грязь (однако, если вы менее ленивы чем я, и протираете плиту после каждой готовки, этот шаг вам не потребуется). Если задаться целью и не отвлекаться на посторонние дела, то качественная уборка кухни занимает в общем 20 минут. Плюс 10 ушло на расстановку по местам всех предметов в комнатах. Итого, у нас осталось полчаса на уборку остальной части квартиры.

Шаг 4: как я говорила раньше, окна, кафель и зеркала в моей квартире моет робот-мойщик окон, время его работы в общую уборку я не включаю. Так как просто переставляю его на нужную стену в свободное время. После мытья кухни я заливаю ванну, раковину и унитаз гелем для сантехники и иду возвращать на место мебель в комнатах. Роботы в это время продолжают выполнять свою работу. А у меня уже чисто – осталось только смыть чистящий гель. Для ровного счёта будем считать, что последний этап занимает полчаса. На деле гораздо меньше. Если хочется потратить оставшееся время именно на уборку – можете помыть полы за роботом, но лично я обычно ограничиваюсь протиранием плинтусов.

Финальный этап: стираем тряпочки, которые использовали при уборке. Я просто скидываю их в таз с теплой мыльной водой и жамкаю пару минут, вы же можете использовать стиральную машину.

Почему всё настолько легко

Уборка в моей квартире занимает так мало времени вовсе не потому, что в сорок с хвостиком я внезапно стала отличной хозяйкой. Просто появилась возможность сделать своё жильё действительно удобным – избавиться от пылесборников, спрятать часть вещей в кладовую и обустроить хорошую систему хранения. Продолжай я жить в съёмной неуютной хрущёвке, бардак остался бы со мной. Поэтому второй раз дам самый бессмысленный совет: постарайтесь жить в удобных и уютных квартирах, порядок в них поддерживать куда проще.

удобный мойщик окон с пультом

Стало ли мне хватать времени на фитнессы и свидания? Наверное… Но на свидания меня муж не пускает, а к спорту я сама равнодушна. А вот полежать с книжкой или посмотреть по любимому ТВ сериал времени теперь вполне достаточно.


Комментировать

Возврат к списку