Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Первая радиоуправляемая модель. Что выбрать?

Во время выбора своей первой модели для ориентира можно попробовать ответить сначала на некоторые вопросы относительно целей покупки.

Выбирайте квадрокоптер по потребности

Итак, следующие вопросы мы предлагаем задать самому себе, когда вы надумали приобрести радиоуправляемую модель, в особенности модель летающую.

- Модель покупается себе или в подарок?

- Если в подарок, то каков возраст будущего владельца?

- Место использования модели – дома, на улице, за городом?

- Есть ли наличие интереса к изучению сложной модели?

Первая покупка квадрокоптера выборЕсли модель покупается ребенку, то важно помнить, что летающие модели из-за их способности быстро набирать скорость и менять направление полета могут создавать определенный риск. Особенно «порывистым» полетом отличаются модели квадрокоптеров. Вертолеты в этом отношении, более спокойны – скорость у них заметно ниже, как и маневренность. Поэтому если летающую модель будет использовать ребенок, то не следует снимать бамперы пропеллеров – это защита не только для винта, но и защита от винта!

Если это электромодель, то необходимо соблюдать правила обращения с аккумуляторами, так как в электромоделях используются силовые аккумуляторы, способные отдавать большие токи.

Для ребенка самой безопасной могла бы стать автомодель с аккумулятором в 500-700 мАч. Такая автомодель не представляет никакой травмоопасности, а небольшой аккумулятор практически не создает рисков, при этом модель можно будет запускать дома. Такой машинкой ребенок мог бы управлять сам, даже без присмотра взрослых, но правилам зарядки аккумулятора его все же нужно будет обучить.

Летающие модели с радиоуправлением

Если принято решение купить летающую модель, то в этом случае присутствие взрослых обязательно. Ребенок или неопытный взрослый пилот может случайно «налететь» на себя или на окружающих. Поэтому первой летающей моделью лучше взять вертолет или квадрокоптер. Способность висеть на месте делает их более простыми в освоении, чем самолеты.

Начинать летать лучше над полом или над другой относительно ровной поверхностью в пределах действия аэродинамического экрана. При таком полете модель легко стабилизировать на высоте 10-15 сантиметров над поверхностью, расход заряда аккумулятора при этом значительно снизится, что позволит довольно долго и безопасно отрабатывать навыки маневрирования и смены курса, что очень важно в управлении летающими моделями.

Небольшой квадрокоптер или вертолет можно будет запускать дома (небольшой вертолет это вообще идеальная модель для комнатных полетов).

Выбор дрона в первый раз советы и рекомендации

В случае покупки летающей модели отличным помощником станет компьютерная программа-симулятор, которая позволит разучить базовые навыки управления на компьютерной модели. Удобство симулятора в том, что по мере обучения можно бесплатно «разбить» сколько угодно виртуальных мультикоптеров или самолетов.

ДВС-модели хотя и увлекательнее, но гораздо сложнее в обращении и подготовке к запуску, требуют обкатки и настройки. Модели с ДВС (двигателем внутреннего сгорания) лучше оставить на будущее, когда будет достаточно опыта и знаний. То же касается и дорогих спортивных моделей, которые отличаются высокими скоростями и облегченными, хрупкими корпусами.

Независимо от того, владельцем какой модели вы станете (автомодели, мультикоптера, самолета или катера), будьте всегда внимательны. Модели развивают большую скорость, что не только увлекательно и захватывающе, но и создает определенный риск, поэтому перед запуском важно изучить инструкцию.


Комментировать

Возврат к списку