Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Ноутбук не видит жесткий диск: инструкция по решению проблемы

Современные ноутбуки способны на многое. Но чем больше цифровых потребностей закрывает ноутбук, тем более сложная у него система. А сложные системы — это всегда риск возникновения ошибок, поломок: стоит одному элементу выйти из строя, как рушится вся цепочка.

Одна из распространенных проблем, с которой нередко сталкиваются пользователи, — компьютер не видит внешний жесткий диск. Что делать в таком случае? В идеале — нести технику в сервис. Потому что существует множество причин такой поломки и, соответственно, много способов ее решения. При этом неправильный «диагноз» может привести к усугублению проблемы.

Но иногда можно решить проблему на месте. В любом случае полезно знать, почему компьютер или ноутбук перестал видеть жесткий диск.

Инструкция по решению проблемы: причины поломки и способы её устранения

В некоторых случаях диагностировать и устранить поломку не составляет большого труда. Чаще поломка требует вмешательства специалиста — если определить проблему и отремонтировать технику у вас не получилось, если вы даже не пытались это сделать, так как не уверены в своих силах, обращайтесь к мастеру.

Убедитесь, что жесткий диск виден в BIOS

Когда компьютер или ноутбук начинает свою работу, он взаимодействует с жесткими дисками на двух уровнях. Базовый уровень — это BIOS. Чтобы попасть сюда, при старте ПК или ноутбука несколько раз нажмите F2 либо Del — так вы откроете главное окно BIOS-настроек. На разных моделях ноутбуков и ПК окно может быть разным, это зависит от модели материнской платы, но в любом случае, в этом окне вы сможете найти нужную информацию о накопителях. Не бойтесь исследовать вкладки здесь и менять параметры: при выходе вы сможете отказаться от сохранения изменений.

Если нашли свой диск, можно приступать к следующему шагу и начинать его настраивать в вашей операционной системе.

Настройка диска в Windows

В семи случаях из десяти, если компьютер не видит жесткий диск, речь идет о проблеме, связанной с установкой в систему нового жесткого диска. Как правило, диски предлагаются к продаже не размеченными и не отформатированными, поэтому нужно будет выполнить форматирование самостоятельно. Сделать это можно через «Управление компьютером», где есть вкладка «Управление дисками». Для запуска утилиты нажмите Win+R, в появившемся окне впишите compmgmt.msc и подтвердите команду, нажав ОК.

Если ваш компьютер оснащен ОС Windows 10, для запуска утилиты достаточно щелкнуть «Пуск» и выбрать вкладку «Управление дисками».

Действуйте аккуратно: неверно выбрав диск для форматирования, вы можете уничтожить все данные, которые на нем записаны — безвозвратно.

Инициализируйте диск, нажав соответствующую команду, выберите стиль разделов — для диска меньше 2 ТБ выбирайте MBR, для накопителей большего объема — GPT. Дальше «Создайте простой том» с помощью Мастера, следуя его подсказкам. Если вы все правильно сделали, в проводнике вашей ОС появится буква вашего нового жесткого диска — можете начинать им пользоваться.

Отсутствуют драйвера: все может быть просто

Если вы не видите диск ни в «Моем компьютере», ни в «Управлении дисками», при этом внешний диск без проблем подключается и работает на других компьютерах, ноутбуках, причина наверняка кроется в отсутствии на вашем компьютере нужных драйверов.

Да, в большинстве случаев современные операционные системы, будь то Windows 7 или 10, это умные программные комплексы, способные самостоятельно искать и устанавливать драйвера, но иногда и они дают осечки.

Что делать, если ноутбук не видит жесткий диск из-за отсутствия драйверов?

1.     Сначала проверьте, что работают USB-порты. Подключите через них другие устройства и посмотрите, работают ли они. Если работают, значит, дело не в USB-портах.

2.     Заходите в «Панель управления», выбирайте «Диспетчер устройств», дальше — «Другие устройства», затем «Дисковые устройства». Это поможет вам посмотреть, установлены ли для носителя драйверы — возле названия внешнего диска при отсутствии драйверов будут желтый или красный опознавательный знак.

3.     Нажмите «Обновить конфигурацию оборудования», что позволит установить драйвера в автоматическом режиме. Если это не помогло, используйте программу для установки нужных драйверов. Либо вы всегда можете переустановить операционную систему.

Проблемы с физическим подключением диска

zhetskij-disk-v-noutbuke.jpeg

Когда ноутбук не видит внешний жесткий диск, проблема может крыться в плохих контактах на разъемах SATA, разъемы могут перекрутиться, разорваться, окислиться, износиться, разболтаться. Иногда блок питания может быть очень слабым — не способным потянуть еще один жесткий диск.

Исправить такие проблемы самостоятельно непросто, а вот с диагностикой проблем обычно не возникает. Выключите ПК или ноутбук при подключении диска и вытащите из розетки шнур питания.

Выньте и вставьте обратно провода Sata и питания из накопителя и снова запустите технику. Если провода окислились или были неплотно вставлены, этого простого действия будет достаточно, чтобы решить проблему, когда ноутбук не видит жесткий диск.

Если техника до сих пор отказывается видеть накопитель, подключите диск в другой SATA порт на материнке с помощью другого кабеля SATA. Провод питания также лучше взять другой. Если ноутбук не видит жесткий диск через USB, переподключите его на заднюю панель ПК, если ранее он был подключен к передней (и наоборот).

Если и это не помогло, попробуйте подключить диск в другой компьютер. Если это не привело к желаемому результату, вероятно, проблема в самом диске — обратитесь в магазин, где покупали накопитель или в мастерскую.

Мы разобрали далеко не все причины, которые вызывают у техники «проблемы со зрением» — когда компьютер не видит жесткий диск, а только те, что в ряде случаев можно устранить самостоятельно. Если же вы не смогли сами решить проблему, если у вас не получилось поставить диагноз, отнесите технику мастеру — опытный специалист определит поломку и быстро ее устранит.


Комментировать

Возврат к списку