Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Магазины бытовой техники и электроники перестали продавать в рассрочку и кредит

С марта 2022 г. в России приостанавливается продажа бытовой техники в рассрочку и кредит – новостные порталы «Известия», РИА «Новости» и другие опубликовали информацию: «Российские магазины бытовой техники и электроники приостанавливают продажу товаров в рассрочку». А некоторые сети магазинов прекращают продажи в кредит.

Что послужило причиной такого решения и почему магазины вынуждены приостановить работу с банками, описано ниже.

Причины остановки продаж в рассрочку и кредит

После изменения курса доллара по отношению к рублю в розничных магазинах ощутимо поднялись цены. Рост коснулся не только товаров первой необходимости, продуктов питания, но и бытовой техники и электроники. Положение не исправилось и после ухода с рынка России ряда зарубежных предприятий в рамках западных санкций. Повышение курса доллара затронуло и банки. ЦБ повысил ключевые ставки на потребительские кредиты, ипотеку и другие услуги. Так как курс доллара по отношению к рублю не стабилен, ключевые ставки в банках продолжают колебаться. Колеблются несколько раз за день и цены в магазинах.

Согласно недавнему исследованию сервиса Price.ru, спрос на бытовую технику вырос в 2 раза. Минимальная потребность возникла в кухонной бытовой технике, а максимальная наблюдается на кондиционеры. Спрос на них вырос на 239,5%.

Нестабильный курс, повышение ключевых ставок и большой ажиотаж вынуждают продавцов повышать цены на продукцию. За последние недели в марте стоимость товаров выросла на 50-70%.

рассрочка и кредит при оплате товара

Из-за такой инфляции покупатели чаще стали покупать товары в рассрочку или кредит. Как правило, после одобрения кредита банк перечисляет средства в течение нескольких дней. За этот период цена на технику может существенно вырасти. Чтобы исключить убытки, остановить рост цен и снизить ажиотаж, магазины просто вынуждены пойти на такие меры.

На 21 марта 2022 г о приостановки продаж в рассрочку заявили крупные сетевики Эльдорадо, М. Видео. В остановке программ отсроченного платежа лично убедился корреспондент портала «Известия», который попытался купить товар с отложенным платежом в Apple re:Store. Сама компания никак не прокомментировала свои действия. Также отказались от ответов относительно кредитования и рассрочек крупные маркетплейсы и другие сетевые магазины.

Также стало известно, что часть розничных магазинов отказались не только от рассрочки, но и от продаж в кредит. Но владельцы сетевых и розничных магазинов поспешили успокоить покупателей. Если кредит или рассрочка были одобрены до 21 марта, то покупка техники остаётся действительной. Это касается и процентной ставки и условий договора. Если, конечно, в договоре не прописаны гибкие условия годовых процентов по кредиту. Покупателя не заставят вернуть товар или доплатить разницу в цене. А с 21 марта программа просто не позволит оформить покупку с отложенным платежом.

В чём разница между кредитом и рассрочкой?

Покупка товара в кредит – это заключение договора между покупателем и банком через посредника. В роли посредника выступает магазин. Банк перечисляет средства посреднику, а покупатель возвращает деньги фиксированными удобными платежами под проценты за такую рассрочку. Размер процентов, дополнительные услуги и срок кредита обговаривается между клиентом и банком на этапе оформления сотрудником магазина.

Рассрочка – это заключение договора между покупателем и магазином через взаимодействие с банком. Как правило, срок рассрочки имеет строгие временные рамки и фиксированную ежемесячную стоимость без переплаты. Проще говоря, банк даёт кредит магазину, который возвращается банку с процентами. Проценты по кредиту с покупателя не взимаются, их оплачивает сам магазин.

По сути, это две одинаковые процедуры по оплате товара. Когда человек покупает в кредит, то продавец делает скидку. Ведь все проценты по кредиту оплачивает клиент прямиком в банк. При покупке в рассрочку, на товар уже наложен процент, который полностью окупает процент по рассрочке. А чтобы привлечь клиента, продавцы обещают «рассрочку без переплат». Это действительно так, клиент возвращает средства, равные стоимости товара на момент покупки. А по факту это то же самое, что купить технику в кредит.

Как теперь покупать технику без кредитов

Современные реалии просто не позволят сделать весомую скидку на продукт при кредитовании или существенно завысить цены при оформлении рассрочки. К примеру, в «М. Видео» и «Эльдорадо» есть собственная кредитная платформа, которая сотрудничает с десятком банков и МФО. Такое партнёрство допускают продажу в кредит в период дестабилизации цен. Но от продаж техники в рассрочку компаниям пришлось отказаться.

Как складывается цена товара

Итоговая цена на продукт складывается следующим образом:

Так как продукт принимается на реализацию, а стоимость возвращается по актуальному курсу на день расплаты, магазины учитывают возможные риски из-за незначительных скачков курса и накидывает определённый процент на стоимость товара. Это позволяет зафиксировать цену до новой поставки.

Следующий этап – наценка самого магазина за реализацию. Процент накрутки регулируется законодательством России и не должен превышать максимальных показателей. Примерно 20% от цены, установленной производителем.

И последний этап – процент за потенциальную рассрочку.

Если клиент покупает технику за наличные или в кредит, продавец может предложить хорошую скидку. Размер скидки равен проценту надбавки за рассрочку. Такая надбавка называется «скрытая скидка».

С чем связан стремительный рост цен на старую технику

Чтобы понять суть происходящего, нужно разобраться в первоисточнике. Цены в магазинах бытовой техники начали подниматься с момента повышения курса доллара. Это связано с тем, что большинство сетевых и розничных магазинов продают товар под реализацию. То есть, сначала продают товар, а потом выкупают его у поставщика. Так как большинство техники и электроники ввозится из-за рубежа, то оплата за реализованный продукт происходит по настоящему курсу доллара. Растёт курс – увеличивается и стоимость продукта, и поставщик берёт свой процент за отложенную оплату продукции.

При незначительных колебаниях это учитывается. А вот резкие скачки предугадать трудно. А, как известно, курс доллара обновляется приблизительно каждые 1-2 часа. Получается, если клиент купил товар утром за 5000, то к вечеру магазину нужно будет заплатить поставщику 6000.

Помимо курса доллара, выросли и ключевые ставки по кредитам, которые тоже способствуют увеличению цены. Поэтому некоторые магазины меняют ценники несколько раз в день.

Ну и последнее – спрос. Большой спрос на конкретный продукт всегда являлся источником повышения цен. Такие меры помогают избежать дефицита.

Когда вернутся рассрочка и кредитование?

Может показаться, что это временная мера, как только стабилизируется курс и зафиксируется процентная ставка по кредитам и рассрочке, магазины бытовой техники и электроники начнут работать в обычном режиме. Но у экспертов другое мнение на этот счёт. Эльдар Муртазин, ведущий аналитик холдинга Mobile Research Group, заявил, что рассрочка на бытовую технику может не вернуться в ближайшие годы.

Информация предварительная, но успела уже наполнить слухами некоторые площадки. Так, например, на одном из новостных аккаунтов в TikTok была опубликована новость с утверждением, что в ближайшие несколько лет нельзя будет купить товар в кредит и рассрочку. Пока нет официальных заявлений, следует опираться на официальные источники и не верить слухам.

Крупные сети и маркетплейсы отказались от пояснений. Так же известно, что некоторые розничные магазины начали отказываться не только от рассрочки, но и от кредитования.

Пока точно не известно, когда и при каких условиях возобновятся рассрочки и кредиты. Аналитики предполагают, что процесс возвращения рассрочки на рынок России может затянуться не на один год. Поэтому стоит внимательней относиться к своей технике, проводить профилактические работы для повышения времени ее работы, а также обращаться к опытным мастерам для ремонта, не запуская ситуацию, ведь купить новую аппаратуру, особенно с кредитом или рассрочкой, будет непросто.


Комментировать

Возврат к списку