Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как выбрать фотоаппарат новичку в 2020 году

Уметь делать красивые и интересные фотографии — очень полезный навык в современном мире. Для создания качественных фото любому начинающему фотографу потребуется фотоаппарат.

Для чего вообще нужен фотоаппарат, если почти все современные смартфоны могут делать хорошие фото? Мобильные гаджеты действительно могут сделать неплохие снимки, но даже у бюджетных фотоаппаратов есть преимущества над смартфонами.

Итак, преимущества фотокамеры:

  • Более хорошее качество снимка: отсутствие шумов, высокая четкость, правильная цветопередача, гибкие возможности при постобработке;

  • Точная настройка – все фотоаппараты имеют ручной режим настройки, используя который можно самостоятельно выставить нужные параметры съемки;

  • Оптическое приближение – настоящее (не программное). Оптическое приближение объекта поможет получить интересный кадр, который не способен сделать смартфон


Какой фотоаппарат выбрать новичку? При выборе инструмента важно изучить все факторы, влияющие на результат. Для начала следует определиться, для чего именно будет использоваться устройство. Для этого потребуется дать ответы на несколько вопросов:

Какой размер камеры более предпочтителен?

Есть компактные, беззеркальные и зеркальные фотоаппараты. Самые большие и функциональные – зеркальные. Беззеркальный фотоаппарат — это что-то среднее между компактным и зеркальным, как по размерам, так и по качеству съемки. Но стоит отметить, что все больше профессионалов отдают предпочтение беззеркальным устройствам, так как отличия между зеркалкой и беззеркалкой постепенно исчезают.

Фотокамера с объективомПотребуются ли сменные объективы?

Почти все компактные фотоаппараты имеют несъемную оптику. Беззеркальные устройства бывают, как и со сменными объективами, так и со встроенными. Зеркальные фотоаппараты всегда дают возможность заменить объектив исходя из ситуации.

На какой бюджет идет расчет?

Если нет возможности потратить больше, чем 15 000-20 000 рублей, лучше выбрать качественный компактный фотоаппарат. Если же бюджет выше, стоит присмотреться к беззеркальному или зеркальному фотоаппарату, а также учесть стоимость объектива, если он не идет в комплекте.

После того, как разобрались с предпочтениями, нужно перейти непосредственно к самому выбору фотоаппарата. Чтобы выбрать хороший фотоаппарат для новичка, следует обратить внимание на самые важные факторы:

Размер матрицы.

При равных условиях (освещение, количество оттенков в кадре и прочее) лучший результат выйдет у той камеры, у которой матрица имеет больший размер. Самыми лучшими матрицами считаются полноразмерные, но и цена на такие фотоаппараты немаленькая. Средний размер матрицы – APS-C (23,5 x 15,6 мм). Самые маленькие матрицы (6,3 x 4,7 мм) лучше избегать, так как они выдают не очень хороший результат, а также очень требовательны к яркому освещению.

Фокусное расстояние.

Больше всего это касается именно компактных фотоаппаратов, так как в них не предусмотрена возможность менять объектив. Фокусное расстояние измеряется в миллиметрах: например, бывают объективы 16-55 мм. Самое низкое значение характерно широкоугольному формату (чем меньше значение, тем больше пространства помещается в снимок), а самое высокое демонстрирует максимальную возможность приближения (чем больше значение, тем больше зум).

Комплектация.

В комплект может входить как одна камера, так и один или несколько объективов. При выборе фотоаппарата со сменным объективом, следует обратить особое внимание на комплектацию. Как правило, комплект с объективом стоит несколько дороже, чем одна камера.

Какой же фотоаппарат приобрести начинающему пользователю?

Если бюджет совсем небольшой, но хочется подобрать неплохой и качественный вариант, стоит обратить внимание на бюджетную модель от Canon – EOS M. Эта камера способна выдавать действительно неплохие снимки прямо из коробки. Прелесть этой камеры в том, что на нее можно установить кастомную прошивку, которая позволит настраивать камеру максимально тонко. Canon EOS M станет отличным выбором для новичков в мире фотографии.

В случае если же бюджет позволяет потратить на фотоаппарат больше чем 25 000 или 30 000 рублей, отличным выбором станет беззеркальный фотоаппарат Sony Alpha 5100. Она выглядит как компактная камера, но имеет съемный объектив, и снимает гораздо лучше обычного «компакта». Гибкий режим настроек позволяет получать замечательные снимки. Размер матрицы - APS-C.

За сумму в районе 80 000 рублей можно взять фотоаппарат, который способен делать не только замечательные кадры, но и снимать видео в 4K — Sony Alpha 6500. Эта камера отличается своей мощной начинкой, возможностью неплохой съемки при низкой освещенности, а также при желании позволит снять красивое художественное видео.

Конечно, можно взять дорогущий зеркальный фотоаппарат, который будет иметь полноразмерную матрицу и выиграет по характеристикам все другие устройства. Новичку вряд ли потребуется такой фотоаппарат — он стоит больше 100 000 рублей.

Среди хороших зеркальных фотоаппаратов можно выделить Canon EOS-1D X Mark 3. Эта камера способа буквально на все. Она водонепроницаема, работает в любую погоду, имеет одни из лучших характеристик на рынке, а также оснащена почти всеми последними технологиями.

Съемка фото – сложный процесс, которому можно учиться. В первую очередь нужно понимать, что важную роль играют именно знания и то, как человек владеет камерой. Фотограф — это художник, который способен создать своим инструментом настоящие шедевры, а хорошо подобранная камера сможет помочь ему в этом.


Комментировать

Возврат к списку