Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как выбрать брошюратор

В наше время большое количество организаций, предприятий и учреждений сталкиваются с необходимостью прошивки различного вида документации. Как это происходит и какие виды брошюраторов существуют?

Выбираем брошюровальную машину правильноЕсли в общих чертах, то имеется четыре вида брошюраторов. К ним относятся термопереплетчики, переплетные машины на металлическую и пластиковую пружины, а также брошюраторы, использующие как пластиковую пружину, так и металлическую. При этом в ремонтопригодности почти все виды брошюраторов примерно одинаковы.

Существует множество производителей переплетных машин, но они редко выпускают брошюраторы комбинированного типа. Это объясняется тем, что раздельные брошюраторы обычно выигрывают по своим свойствам комбинированным аналогам, которые всего лишь экономят рабочее место.

Перед тем, как прошить документ, следует пробить отверстия на бумажных листах, то есть осуществить перфорацию. Только после этого можно соединить все листы с помощью пружины нужного размера. Принцип работы переплетных аппаратов на пружинах из разных материалов очень похожий, но все-таки существуют определенные отличия.

Чем же брошюраторы отличаются между собой

Переплетные машины, использующие пластиковую пружину, позволяют прошить документы, в состав которых входит не более пятисот бумажных листов. Пластиковая пружина перед своим использованием сложена так, что сначала ее нужно разжать и только потом вложить листы, после чего она снова зажимается.

В отличии от брошюраторов на пластиковую пружину, переплетные машины на металлическую пружину, позволяют прошить всего лишь около 120 бумажных листов. И, что касается первоначального положения пружины, то она находится в разжатом положении, ее нужно всего лишь разместить в специально отведенном месте для того, чтобы осуществить переплет. Затем на нее укладывается документ, ограничитель для зажима и только после этого пружину следует защелкнуть.

Выбор брошюровщика для офиса и дома

Что нужно знать о проведении процесса перфорации

Если речь не идет о малых объемах документации для прошивки, а процесс брошюровки ориентируется на максимально большие объемы, то нужно выбирать переплетные машины, которые могут пробивать отверстия в максимальном количестве листов за один раз. Это будет намного экономнее во времени. Следует также знать, что глубина перфорации является регулируемой величиной. Этот показатель зависит от машины для переплета. Пробивка отверстий осуществляется специально разработанными ножами, которые имеют название пуансоны. К нам в ремонтный центр периодически приносят эти ножи для замены и ремонта и можно конечно сказать, что всегда нужно ориентироваться на максимально качественный продукт по своему бюджету.

Существуют виды брошюраторов, на которых эти ножи выключаются. Именно это необходимо делать, если будут прошиваться документы нестандартных размеров или нужно будет сделать перфорацию на отдельных частях брошюры.

Существуют еще несколько разновидностей переплетных аппаратов. Это брошюровщики, которые осуществляют прокол отверстий и прошивку одновременно - это переплетные машины, производящие перфорацию и непосредственно сам переплет раздельно и одни из самых дорогостоящих брошюровщиков, осуществляющие пробивку отверстий с использованием электропривода. Они одни из самых экономичных машин, поскольку за один раз перфорируют около 25-30 листов.

Еще один вид переплетных машин – это термопереплетчики. Принцип работы таких брошюраторов заключается в том, что документ для прошивки вкладывается в термопапку, корешок которой пропитан специальным клеем. Он нагревается и склеивает бумажные листы документа. Перед использованием готовой брошюры следует, чтобы переплет остыл.

Из всех видов переплетных машин нужно выбирать, ориентируясь исключительно на свои потребности и цели. Только сначала нужно внимательно ознакомиться с их функциями, разновидностями и продуктивностью.


Комментировать

Возврат к списку