Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как свет синего экрана влияет на наше зрение

Синий свет – какое влияние он может оказывать на здоровье? Рассказываем, чем именно он может быть опасен и как вредит глазам и организму в целом. Надеемся, что это убедит вас реже пользоваться электронными устройствами.

Стремительное развитие современных технологий привело к тому, что сегодня электронные устройства, такие как смартфоны и ноутбуки, являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы используем их на работе, во время учебы, а также в свободное время.

Однако важно помнить, что их использование в течение долгих часов может вызвать боль и слезотечение в глазах. Особенно опасным для глаз является так называемый синий свет, излучаемый экранами таких устройств. Что такое синий свет? Как он влияет на глаза и есть ли способ защитить себя от него?

Что такое синий свет

Синий свет (также называемый HEV – High Energy Visible Light) – это естественно встречающийся компонент солнечного света. Вы каждый день сталкиваетесь с ним на улице, где он поступает в небольших количествах и не только не представляет угрозы для ваших глаз, но даже может положительно влиять на ваше настроение, концентрацию и общую работоспособность.

место синего света в общем спектре

Синий свет также излучается повсеместно используемыми сейчас экранами различных устройств. Искусственные источники включают, например, флуоресцентное освещение, жидкокристаллические дисплеи и светодиоды. На практике это означает, что синий свет излучают экраны компьютеров, смартфонов, планшетов, телевизоров и многих других цифровых устройств, используемых в повседневной жизни. Использование их в течение нескольких часов подряд может привести к сильному дискомфорту, усталости, болезненным и слезящимся глазам, головным болям и даже бессоннице.

Почему синий свет вредит глазам?

Синий свет – это высокоэнергетический свет. Он фокусируется в центре сетчатки, то есть в так называемой макуле, где непосредственно воздействует на меланопсин, зрительный пигмент, регулирующий суточный ритм. Меланопсин хорошо поглощает синий свет в природе, но с искусственными источниками ситуация совершенно иная.

В результате длительного использования смартфонов, ноутбуков и других подобных устройств суточный цикл может нарушиться. Поэтому не рекомендуется пользоваться электроникой незадолго до сна, так как это может привести к проблемам со сном, а со временем к хронической усталости, ухудшению концентрации внимания и даже депрессии. Избыток синего света также может вызвать так называемую цифровую усталость глаз, проявляющуюся в ощущении песка под веками, жжении и слезящихся глазах.

Вредное воздействие не сулит глазам ничего хорошего

Но этим дело не ограничивается, поскольку свободные радикалы, образующиеся при поглощении синего света, могут привести к повреждению эпителия роговицы и со временем к развитию синдрома сухого глаза. Как выяснилось, синий свет также негативно влияет на сетчатку глаза, а точнее на обменные процессы, происходящие в ней, что может привести к макулярной дегенерации и ухудшению зрения.

Как защитить глаза от синего света

Чтобы иметь здоровые глаза и хорошее зрение, не обязательно полностью исключать синий свет из своей жизни. Вам нужно только уменьшить его. Если вы хотите защитить свои глаза, есть несколько проверенных способов сделать это.

Очки, блокирующие синий свет

Независимо от того, есть ли у вас проблемы со зрением или нет, используйте очки, блокирующие синий свет. Модели с антибликовым покрытием эффективно нейтрализуют количество синего света, попадающего в глаза. Это хорошее решение, особенно для людей, которые работают каждый день, используя ноутбуки, планшеты и другие подобные устройства.

Моргайте осознанно

Особенно при работе на компьютере. Читая разнообразные материалы и сосредотачиваясь на них, мы естественно моргаем реже, что усиливает сухость глаз. Чтобы облегчить это неприятное ощущение, при необходимости следует воспользоваться увлажняющими каплями для восстановления зрительного комфорта.

Регулярно делайте перерывы в работе

Работаете ли вы за компьютером? Не забывайте делать регулярные перерывы, чтобы не смотреть на экран. В среднем, каждые 20 минут отходите от ноутбука, смотрите в окно, прогуливайтесь, чтобы выпить стакан воды и так далее. Этот короткий перерыв, пусть даже на минуту, позволит вашим глазам отдохнуть.

регулярно делайте гимнастические упражнения для глаз

Используйте фильтры синего света

Все большее количество электронных устройств включая, но не ограничиваясь, устройства на базе таких систем, как Windows, Android или iOS, оснащаются специальными функциями для повышения цветовой температуры дисплеев. Цель таких фильтров синего света – уменьшить синюю составляющую в отображаемом изображении. Мягкий, слегка желтый цвет экрана, который можно заметить, более дружелюбен к глазам, поэтому они не так устают и раздражаются после долгой и напряженной работы.

При любой возможности включайте фильтр синего света. Используйте, например, так называемый ночной режим, имеющийся в вашем телефоне, чтобы ваши глаза не так уставали после долгого взгляда на экран. Если в вашем смартфоне нет такой функции, загрузите соответствующее приложение, которое слегка затемняет дисплей, блокируя тем самым чрезмерное излучение синего света. Вы также можете оснастить свой компьютер специальным экраном для поглощения части вредного излучения.

Смените телевизор

Чтобы защитить глаза от вредного синего света, не обязательно отказываться от просмотра любимых фильмов и сериалов. Вместо этого, когда придет время заменить телевизор, инвестируйте в модель с экраном OLED (органический светодиод). Это связано с тем, что модели этого типа излучают в два раза меньше синего света, чем их ЖК-аналоги.

Хотя воздействие синего света неизбежно, вы можете сознательно попытаться уменьшить его, тем самым снизив риск развития заболеваний глаз и в конечном итоге, ухудшения зрения. Делайте регулярные перерывы при работе за компьютером, используйте фильтры синего света, не забывайте осознанно моргать, а перед сном выключайте телевизор, откладывайте планшет или смартфон и например доставайте книгу.


Комментировать

Возврат к списку