Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как сделать кинотеатр дома

Огромный экран, отличное качество звука и удобные сиденья означают, что по-прежнему есть поклонники смотреть фильмы в кинотеатре. Однако скопление людей и разговоры во время просмотра могут отнять все удовольствие.

Что, если бы вы могли сделать собственный кинотеатр дома? В статье вы найдете советы, которые помогут осуществить мечту любителя кино.

Домашний кинотеатр или кинотеатр дома?

home cinemaВ самом начале стоит пояснить разницу между домашним кинотеатром и кинотеатром дома. Многие ошибочно полагают, что это одно и то же. Однако обе эти фразы относятся к двум совершенно разным вещам.

Домашний кинотеатр – это набор аудиовизуальных устройств, которые используются для просмотра фильмов или прослушивания музыки. Вы можете собрать их самостоятельно или купить готовые наборы в специализированных магазинах. Такой комплекс аудиовидео устройств обычно размещают в гостиных или аналогичных комнатах с функциональными функциями, например, в спальнях. Они также являются элементом декора комнаты, поэтому люди, задающиеся вопросом, как обустроить гостиную, часто выбирают устройства, соответствующие обстановке.

Частный кинотеатр дома – это отдельная комната, предназначенная для просмотра фильмов с качеством, аналогичным или даже лучшим, чем в профессиональных кинотеатрах. Для достижения такого эффекта используются специальные звуковые и визуальные системы, а также адаптируется комната с точки зрения акустики и освещения. Полноценный кинотеатр неимоверно дороже системы домашнего кинотеатра. Также требуется больше времени на инсталляцию, прежде чем его можно будет использовать.

Теперь, когда вы знаете, в чем разница между этими концепциями, вы можете сознательно выбирать, какое решение подходит вам лучше всего. Какую комнату выбрать для домашнего кинотеатра? Будем больше рассматривать аудио-видео систему домашнего кинотеатра, как более доступную, ведь оснащение кинозала для дома стоит не менее 2 млн рублей в ценах 2022 года.

Выбор комнаты для просмотра фильмов может повлиять на качество изображения и, прежде всего, на звук. Поэтому стоит тщательно продумать, где установить и настроить систему «домашний кинотеатр».

Система домашний кинотеатр чаще всего подключается в гостиной, где в большинстве домов уже есть телевизор. Приходится считаться с тем, что даже с лучшим аудиовизуальным оборудованием не получится добиться кинематографического качества.

Гостиная выполняет и другие функции, например, вы принимаете пищу в ней или отдыхаете, читая книгу. Поэтому в комнате есть мебель и элементы декора, которые могут повлиять на распространение звуков. К тому же декор многих жилых комнат довольно яркий, что сказывается на приеме изображения с телевизора. Однако это не означает, что вы не можете улучшить качество просмотра фильмов, используя правильные аудио / видео устройства.

В случае с домашним кинозалом специалисты советуют изолировать отдельную комнату уже на этапе строительства/отделки. В основном это связано с необходимостью использования соответствующих звукоизоляционных материалов и прокладки кабелей, позволяющих подключать необходимые аудио-видео устройства.

Предполагается, что такое помещение должно иметь площадь не менее 20 кв.м. Лучше всего, если вы сразу определите, сколько людей будет использовать частный кинотеатр, будь то только семья или большая группа друзей. Также не следует перебарщивать с размером, так как в дальнейшем это затруднит управление изображением и звуком. Однако если у вас нет отдельной комнаты и вы не хотите строить дополнительную комнату, то воспользуйтесь идеей адаптации чердака или подвала.

Как подготовить комнату под кинозала дома?

домашний кинозал как подготовить комнату

Необходимо позаботиться о нескольких аспектах, без которых вы не добьетесь желаемого эффекта: звукоизоляции, звукопоглощении, используемых стройматериалах и общем декоре помещения.

Звукоизоляция (звукоизоляция)

Звукоизоляция определяет степень подавления внешнего шума, проникающего через стены, потолок, пол, а также окна и двери.

Таким образом, нет никаких сомнений в том, что надлежащая изоляция имеет решающее значение при строительстве домашнего кинотеатра. Звуки разговоров и прогулок по другим комнатам, работа кухонной техники могут полностью испортить удовольствие от просмотра фильмов.

Предполагается, что для частных кинозалов звукоизоляция стен должна быть не менее 60-65 дБ, а для межкомнатных дверей – 42 дБ.

Звукопоглощение (звукопоглощение)

Еще один важный параметр, связанный с акустикой, – это поглощение звуков, исходящих изнутри комнаты. Почему это так важно? Потому что звук отражается от поверхности как волна, вызывая эхо или реверберацию. Оба эти явления нежелательны во время просмотра и могут заглушать или искажать тихие звуки, исходящие из громкоговорителей, например, шёпот актеров.

система домашнего кинотеатра

Хорошая звукоизоляция в домашних кинотеатрах достигается за счет устранения больших гладких стен, которые способствуют отражению волн. Для этого используются специальные панели различной формы, например, с пирамидками или отверстиями.

Строительные материалы для домашнего кинотеатра

Используемые строительные материалы являются ключевыми элементами, обеспечивающими вышеуказанные параметры. Очень важно знать, из чего и как сделать пол, стены и потолок.

Пол должен состоять из нескольких слоев. Основные из них – плиты из минеральной ваты. Чем их больше, тем лучше вы сможете звукоизолировать комнату. Кроме того, следует использовать паропроницаемую пленку и бетонную подложку. Сверху можно постелить деревянный паркет или вагонку ПВХ.

В случае потолков в частных кинотеатрах лучше всего подходят подвесные, поскольку они обладают прекрасными свойствами поглощения и уменьшения искажений звука. Они также позволяют скрыть освещение, поэтому вам не придется беспокоиться о торчащих лампах. Обычно для подвесного потолка используют гипсокартон, но в этой ситуации рекомендуется использовать перфорированные сэндвич-панели, обеспечивающие оптимальные акустические параметры.

Из аналогичных досок могут быть выполнены и стены помещения, предварительно облицованные минеральной ватой повышенной плотности. Однако все чаще их заменяют акустические панели из древесной ваты в сочетании с магнезитом. Хорошей практикой является приклеивание к стенам пробковых досок с высоким содержанием альфа. Это касается степени звукопоглощения.

декор домашнего кинотеатраДекор домашнего кинозала

Декор помещения для кинозала в домашних условиях может быть как нарядным, так и функциональным. Правильно подготовленный интерьер позволяет добиться эффекта погружения, то есть втягивания зрителя в фильм.

О чем нужно позаботиться?

Прежде всего, в комнате должно быть темно. Если устроить в подвале, дело можно считать практически решенным. Если в комнате есть окна, их необходимо закрыть темными и плотными жалюзи. Солнечный свет может отрицательно сказаться на качестве воспроизводимого изображения.

По этой же причине освещение должно быть очень сдержанным. Прекрасный пример – американские кинотеатры, где небольшие лампы, размещенные в потолке, создают впечатление звездного неба над зрителями.

Всю комнату лучше выдержать в темных тонах. Это не обязательно должна быть черная краска. Вы можете выбрать темно-синий или темный графит. Главное, чтобы стены были окрашены матовой краской. Гладкие разновидности имеют тенденцию отражать свет, излучаемый проектором или телевизором.

Выбирая кресла или диваны для кинотеатра дома, конечно же, руководствуйтесь комфортом. Ведь нет ничего хуже, чем сеанс продолжительностью несколько часов в неудобной позе. Стоит выбирать мебель из мягких матовых материалов. Они также заглушают звуки и предотвращают отражение света. Имея это в виду, нельзя использовать кожаную обивку.

Оборудование, необходимое для домашнего кинотеатра и кинозала

Теперь настало время, несомненно, для самого важного момента – выбора правильного аудио-видео оборудования. Без него вся концепция собственного частного кино не имеет смысла. Итак, что вам нужно, чтобы смотреть фильмы в самом высоком качестве?

ТВ или проектор с экраном?

Выбор между телевизором и проектором возникает очень часто. Нельзя отрицать, что большинство людей привыкли к телевидению и поэтому выбирают именно этот тип устройства. Однако это не значит, что у проекторов нет своих последователей. Итак, какой из них выбрать? Эксперты сходятся во мнении, что в большинстве случаев телевизоры лучше всего подходят для жилых комнат вместе с домашним кинотеатром, а проекторы следует устанавливать в кинозалах.

При покупке нового телевизора, несомненно, лучше всего использовать подвесную модель с большим экраном. Благодаря этому вы сможете установить его на нужной высоте, а большое количество дюймов позволит отображать панорамные изображения. Обратите внимание на разрешение, отвечающее за детали. В настоящее время лидируют телевизоры Ultra HD (3840 x 2160 пикселей), но моделей 8K становится все больше. К сожалению, фильмы или игры с таким разрешением пока еще редкость.

Важным параметром также является режим HDR (High Dynamic Range), благодаря которому телевизор обеспечивает адекватную контрастность и богатую цветовую палитру.

В случае с проекторами обязательно нужно проверить матрицу, собранную в устройстве. Для кинопоказа лучше всего подойдут модели, использующие технологию DLP (Digital Light Processing) или светодиодную технику. Также важно разрешение отображаемых изображений. Самые популярные проекторы предлагают разрешение Full HD, но вы также найдете и Ultra HD.

Однако наиболее важным параметром является яркость проектора. Это определяет возможность устройства с ярким интерьером. Чем выше значение, тем лучше качество изображения. В темных комнатах без окон это не так важно, поэтому вы можете выбирать модели с яркостью, например, 2000 ANSI люмен.

Покупая проектор, необходимо позаботиться о поверхности, на которую вы будете проецировать пленку. Проекторные экраны станут хорошим выбором. В зависимости от ваших предпочтений их можно развернуть или свернуть вручную, или с помощью электричества. Важно, чтобы у них была поверхность, на которой можно было бы уместить все изображение и не искажать его. Альтернативный вариант – покрасить стену специальной краской, позволяющей четко представить изображение.

Акустическая система для домашнего кинотеатра

система звука домашнего кинотеатра

Даже самые современные телевизоры или проекторы будут бесполезны, если вы не позаботитесь о соответствующей звуковой системе. Именно от этого во многом зависит атмосфера во время просмотра. Удачно расположенные динамики позволяют не только слышать шёпот, но и еще больше прочувствовать каждую сцену. Так какую же звуковую систему выбрать?

Система должна быть трехполосной, т.е. состоящей из сабвуферов, СЧ-динамиков и высокочастотного устройства. Благодаря этому вы сможете добиться эффекта погружения.

Наборы 5.1 чаще всего используются в небольших помещениях. Они включают в себя центральный динамик для диалога, два фронтальных динамика и динамиков для эффектов, а также сабвуферный динамик, так называемый сабвуфер. Для больших помещений рекомендуются комплекты 7.1 с двумя дополнительными динамиками с эффектами.

система звука домашнего кинотеатра аудио настройка

При планировании звуковой системы, независимо от того, находится она в кинозале или в гостиной, не забудьте правильно ее расположить. Все громкоговорители должны быть на одинаковом расстоянии от зрителя и обращены к нему лицом. Если вы кладете их на полку, шкаф или вешаете, не забудьте наклонить их под прямым углом.

Центральную колонку следует разместить по центру перед телевизором или экраном. В свою очередь передние с двух сторон ствольной коробки. Ключ состоит в том, чтобы создать равносторонний или равнобедренный треугольник, вершинами которого являются передние динамики и голова зрителя. Для создания динамиков с эффектом разместите их по бокам стула / дивана на уровне ушей. В наборе 7.1 два дополнительных динамика расположены позади зрителя справа и слева. Вы можете разместить сабвуфер где угодно.

ресивер для домашнего кинотеатраРесивер домашнего кинотеатра

Помимо динамиков к аудиосистеме стоит добавить еще и аудиоприемник. Это устройство для управления басами, улучшения качества звука и уменьшения шума. Проще говоря, это улучшает звучание фильма.

При выборе важно количество каналов в устройстве. Он определяет, сколько динамиков вы можете подключить. Предполагается, что каждый канал должен иметь мощность 100-150 Вт. Интерфейс тоже важен. В настоящее время лучшие ресиверы поддерживают HDMI, благодаря чему изображение и звук не теряют своего качества при цифровой передаче. Также стоит приобрести USB-модель для подключения внешних устройств, например фотоаппарата или телефона.

На чем смотреть фильмы?

Последним устройством в вашем кинозале должен быть плеер, который позволит вам наслаждаться любимыми фильмами или сериалами. DVD-плееры по-прежнему являются частым выбором, но устройства Blu-ray успешно заменяют их. Они предлагают гораздо лучшее качество звука и изображения.

Ничто не помешает вам также подключить декодер спутникового ТВ. Благодаря этому вы сможете включить спортивный, музыкальный или новостной канал. В век Интернета все больше и больше людей отходят от традиционного телевидения в пользу потоковых сервисов и VOD (video on demand – видео по запросу). Однако для их воспроизведения вам понадобится приставка, компьютер или смарт-телевизор с подключением к интернету.

В качестве резюме перед выбором

Получить неповторимые впечатления от просмотра фильма, вопреки внешнему виду, – задача не из легких. Это требует больших знаний о звуковой системе, качестве изображения и факторах, влияющих на их прием. Однако нельзя отрицать, что усилия того стоят. Кто бы не хотел иметь дома кинозал, где они могут смотреть то, что хотят, в любое время, без очереди и разговоров во время фильма.


Комментировать

Возврат к списку