Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как правильно почистить кулер ноутбука: с разборкой и без разборки

У ноутбуков есть немало преимуществ перед персональными компьютерами — они более компактны, удобны в работе. Но есть у них и слабые места. Одно из них — система охлаждения. Во время эксплуатации на компонентах ноутбука оседает большое количество пыли со временем, это приводит к тому, что вентиляторы работают усерднее и громче, а рабочая температура их повышается. Если не предпринимать определенных действий, рабочий ресурс техники может существенно уменьшиться: грязные кулеры с осевшим на них толстым слоем пыли уже не способны эффективно перемещать воздух внутри техники, что приводит к снижению эффективности ноутбука, к перегреву и повреждению его внутренних компонентов. Регулярная чистка вентилятора ноутбука поможет избежать для техники столь печальной участи.

Как часто нужно чистить ноутбук? Это зависит от того, в каких условиях вы эксплуатируете технику. Если вы работаете на ноутбук в чистом офисе или дома, то чистки раз в несколько месяцев будет достаточно. Если же вы носите ноутбук с собой в путешествия, работаете на нем в пыльных местах, то следить за техникой нужно более пристально — чистка раз в неделю лишней не будет.

Еще один совет — ориентироваться на работу вашей техники: если лэптоп стал более медленным, если он сильно греется, есть большая вероятность, что вентилятор у него грязный и требует вашего внимания. Если вентилятор стал чаще выключаться, если ноутбук теряет свою производительность в играх, становится более требовательным к ресурсам приложений, если техника зависает, не реагирует на движения мышкой, на нажатия клавиш, если клавиатура стала сильно нагреваться — все это серьезные звоночки, что охлаждающая система ноутбука испытывает серьезные перегрузки и ей нужна ваша помощь.

noutbuk-greetsja.jpeg

Как почистить систему охлаждения ноутбука в домашних условиях

Чистка вентилятора может производиться разными способами. Можно разбирать ноутбук либо не делать этого. Понятно, что большую эффективность обеспечит чистка с разборкой ноутбука, но раз в неделю технику вы все равно разбирать не будете, поэтому мы рекомендуем сочетать разные методы — регулярно чистить вентилятор, не разбирая лэптоп, и раз в полгода-год проводить «генеральную уборку» компьютерной системы охлаждения.

Чистим кулер ноутбука, не разбирая его

Рассчитывать на чудодейственность этого способа не стоит — определенный эффект будет, если описанные ниже действия вы будете выполнять регулярно (раз в неделю-две). В противном случае дело рано или поздно дойдет до серьезных загрязнений, которые таким способом вы не удалите, и ноутбук в любом случае вам придется разбираться.

Итак, как почистить кулер ноутбука, не разбирая технику?

1. Отключите батарею от ноутбука.

2. Найдите вентиляционные отверстия на нижней крышке и пропылесосьте их. Обратите внимание, пылесос должен именно всасывать пыль. Не нужно переключать его на выдув воздуха, так как таким способом вы можете загнать всю скопившуюся на кулере пыль в корпус, и в будущем это может привести к проблемам с производительностью ноутбука.

3. Для удаления плотных валиков пыли, если такие имеются, используйте проволоку.

4. Качество работы можно проверить с помощью фонарика — просто посветите им внутрь и осмотрите через вентиляционные щели.

Как видно, нет ничего сложного в том, чтобы раз в неделю-две чистить кулер ноутбука таким образом. Всего пять минут вашего времени позволяет вам создать ноутбуку оптимальные условия для охлаждения и работы — если не будете забывать выполнять такую чистку регулярно, возможно, разбирать технику для того, чтобы почистить ее систему охлаждения, вам и не придется.

razobrat-noutbuk.jpeg

Полная чистка кулера ноутбука с разборкой

Разобрать ноутбук — это самое сложное, что ждет вас при чистке его вентиляционной системы. Вариантов демонтажа масса, выбор оптимального зависит от того, какая модель ноутбука перед вами. В любом случае действовать нужно по определенному сценарию, обращая внимание на то, чтобы:

·  все винты, крепежи были удалены, в противном случае есть риск поломки корпуса техники;

·  шлейфы были аккуратно отключены. Если этого не сделать, можно повредить кабели и разъемы;

·  действовать максимально аккуратно с пластиковыми элементами. Не нужно прилагать силу при разборке техники, используйте по возможности неметаллический инструмент, так как с металлическим очень легко не рассчитать силы и повредить технику.

После того, как корпус ноутбука разобран, а система охлаждения демонтирована, возьмите в руки кисть и удалите с ее помощью пыль с лопастей вентилятора, освободите от пыли вентиляционные отверстия. Можно для чистки использовать специальные баллоны с сжатым воздухом или компрессор — так будет быстрее и эффективнее, но есть риск срыва сильным воздушным потоком электронных компонентов.

Как видно, в случае чистки системы охлаждения с разборкой ноутбука самое сложное — это разобрать лэптоп, а потом собрать его. Если у вас есть опыт работы с компьютерной техникой, если есть необходимые инструменты, то вполне можно выполнить все работы дома самому. Но если самостоятельно разобрать ноутбук вы не можете, имеет смысл отнести технику в специализированный сервис. Если техника новая и у нее еще есть гарантия, это сделать лучше всего.

Вообще, оптимальным сценарием станет регулярная чистка ноутбука дома без разборки корпуса техники раз в одну-две недели, и посещение сервисного центра для полноценного очищения лэптопа примерно раз в полгода-год. Ваше внимательное и ответственное отношение к технике позволит существенно продлить жизнь ноутбуку.


Комментировать

Возврат к списку