Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как почистить ноутбук HP от пыли

Ноутбуки Hewlett Packard известны надежностью, долговечностью, сбалансированностью характеристик. Достойные примеры качества HP Envy x360 и  Spectre 13 — компактные «рабочие лошадки» для тех, кому важна портативность и удобство пользования «на ходу». Но и упомянутые миниатюрные ультрабуки, и устройства с большей диагональю без регулярного обслуживания постепенно перестают радовать скоростью обработки информации, перегреваются и по итогу выходят из строя. Запчасти этого производителя — не дефицит, но все же профилактически почистить ноутбук HP 1–2 раза в год дешевле, чем чинить от последствий забитых пылью вентиляционных решеток.

По-хорошему чистка ноутбука HP от пыли должна выполняться в сервисном центре. С лэптопами, как с автомобилями — некоторые проблемы можно решить своими руками, но гарантии на результат при отсутствии навыков вам никто не даст. Поэтому пробовать самостоятельно разбирать портативный компьютер и перебирать его содержимое вам никто не запретит, только заниматься подобным без навыков, знания устройства и толковой инструкции лучше не надо — потратите много времени и нервов, выезд мастера обойдется в разы дешевле.

Для тех, у кого есть время и желание все сделать без посторонней помощи, мы подготовили универсальную пошаговую инструкцию по тому, как почистить ноутбук HP laptop без последствий. Если возникнут сложности с разборкой популярных моделей — попробуйте поискать видеоинструкции, для распространенных Pavilion и моделей из других популярных серий их достаточно, для премиальных видеоразборку найти сложнее, но тоже реально. Также учтите, что самостоятельное нарушение целостности корпуса может привести к потере гарантии. Если никакие сложности вас не пугают — запасайтесь инструментами и приступайте к работе.

Что потребуется для работы

Набор маленьких отверток. «Под капотом» ноутбука находится материнская плата, на которой закреплены функциональные элементы устройства. Большинство — съемные, прикрученные миниатюрными болтами. Иногда попадаются крепления под крестовую отвертку, иногда — под прямую, поэтому желательно сразу вооружаться комплектом или мультитулом с насадками.

Баллончик со сжатым воздухом или USB-пылесос с режимом реверса — выдувания воздуха под давлением с регулировкой потока и насадками разного диаметра.

Ватные палочки — самые обыкновенные из аптеки или ближайшего магазина бытовой химии. Ими предстоит проводить удаление пыли из лопастей вентилятора, выполнять поверхностную чистку материнской платы и клавиатуры.

Кисточка с мягкой щетиной, важно, чтобы щетинки не осыпались — в деле очистки лэптопа от пыли она будет играть роль маленького веника и щетки для поверхностей, решеток, пространства между несъемными элементами системы охлаждения.

Качественная чистка ноутбука HP от пыли на дому и в мастерских

Тем, кто раньше разборкой техники не занимался, имеет смысл начать с быстрой чистки ноутбука — без отвинчивания всего, что снимается с материнки. Без разборки всего, что есть в корпусе, можно по крайней мере почистить сеточки воздуховодов, через которые кулер выводить избыточное тепло. Даже это уже может существенно понизить рабочую температуру устройства и тем самым продлить срок службы портативного устройства.

hp-laptop-razobran.jpeg

Домашние профи и мастера сервисных центров не просто снимают крышку и удаляют пыль оттуда, где она видна невооруженным глазом, они проделывают гораздо более сложную и кропотливую работу:

·      Снимают вентиляторы;

·      Отключают съемные устройства;

·      Перебирают всю систему охлаждения;

·      Поднимают процессор и выполняют замену термопасты.

Сначала ноутбук полностью раскручивается и аппаратные устройства вынимаются из корпуса — зачастую для этого приходится, условно говоря, разделить ноутбук на системный блок и монитор. Во многих моделях HP, даже не самых современных, для этого приходится выкрутить больше десятка болтов, вытащить клавиатуру, аккуратно отсоединить провода. Разобранный на части лэптоп тщательно чистят ватными палочками и кисточками разного диаметра. После чистки обновляют термопасту и «садят» все детали на места. Ничего не забывать и не запутаться в болтах можно только когда знаешь, как все устроено, новички иногда для порядка фиксируют каждый этап разборки на фото — помогает потом собрать все как было.

Непрофессиональная чистка без понимания процесса чревата не туда вкрученными или перетянутыми болтами, механическими повреждениями материнской платы, избыточным или недостаточным нанесением термопасты, не до конца инсталлированными микросхемами. Ситуация, когда все вроде собрано, но ноутбук после самостоятельной чистки не включается очень распространена. Поэтому мы рекомендуем делегировать уход за техникой профессионалам, к тому же мы гарантируем безопасность процесса и сохранность устройства.

Цены на услуги по ремонту ноутбуков HP

Чистка ноутбука перед ремонтом и замена термопасты при апгрейде — нормальная практика. Мы согласовываем этот момент со всеми клиентами сервисного центра. И если вы только планируете с нами сотрудничать, можете быть уверены в комплексности подхода и аккуратности обращения с ноутбуками, независимо от их ценовой категории и срока эксплуатации.

В случае обнаружения поломок в процессе чистки, мы обязательно сообщаем о них владельцу и предлагаем варианты устранения с обозначением стоимости. В целом, цены на услуги по ремонту ноутбуков не фиксированные — итоговая сумма рассчитывается на основе сложности поломки, наличия запчастей, их стоимости, сопутствующего обслуживания. Поэтому мы предлагаем с любыми проблемами обращаться на контактные номера телефонов, в мастерскую по адресу Санкт-Петербург, ул. Сызранская д.16 (ближайшее метро «Электросила», центральный вход с фасада, первый этаж налево) или же можете оставить заявку на сайте в удобное время — мы перезвоним с 12:00 до 20:00 и расскажем, чем сможем помочь и сколько это будет стоить.


Комментировать

Возврат к списку