Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как почистить компьютер или ноутбук от пыли и лишних файлов

Когда вполне современный ноутбук или компьютер начинает заметно тормозить, причина может быть как аппаратной, так и программной. Если он не только зависает, но и ощутимо перегревается, скорее всего нужно срочно разобрать и почистить ноутбук. Этим занимаются в сервисных центрах, но можно и своими руками. Второй вариант — самостоятельный — подходит тем, у кого много времени и есть желание разобраться во внутреннем устройстве лэптопа. Чтобы почистить ноутбук от пыли понадобится набор микроотверток с разными наконечниками, ватные палочки, кисточки и баллончик со сжатым воздухом — для продувки. Желательно также перед сборкой устройства поменять термопасту, особенно если вы этого давно или вообще никогда не делали.

Кажется, что каждый может в два счета почистить ноутбук, чтобы не тормозил, на деле же не знакомому с оборудованием человеку будет тяжело не запутаться в пазах, слотах, проводах, многочисленных болтах и прочих тонкостях устройства. Поэтому этот вопрос безопаснее доверить профи, а вот программно почистить компьютер от мусора можно и без предварительного изучения архитектуры ПК.

В статье вы найдете универсальную пошаговую инструкцию, по которой обычный пользователь сможет почистить ноутбук от мусора при помощи специального программного обеспечения — без вскрытия крышки. После выполнения описанных простых шагов портативный или стационарный компьютер на Windows 10, 11, 7 станет работать гораздо шустрее на уровне операционной системы.

Шаг 1: освобождение локального диска

Очистка компьютера от мусора всегда начинается с простого — с удаления ненужных файлов с жесткого диска. Дело в том, что на забитом накопителе системе сложно искать и систематизировать информацию, из-за этого файлы открываются медленно, игры грузятся долго, а мультимедийные файлы подвисают при воспроизведении.

Чтобы очистить компьютер от мусора нужно его найти. Помочь в этом могут специальные очищающие утилиты, например CCleaner и его аналоги. Также пригодится встроенная в операционную систему опция очистки жесткого диска. Для ее вызова откройте контекстное меню правым кликом на значок жесткого диска в папке «Мой компьютер» в проводнике. Перейдите из меню в Свойства -> Общие -> Очистка жесткого диска. В открывшемся окне нужно проставить галочки напротив каждого пункта и нажать кнопку подтверждения. Перед запуском очистки появится окно с предупреждением, нужно подтвердить запуск процесса очистки — никаких важных и личных файлов не удалится, только освободится корзина и хранилища временных данных.

ccleaner.jpeg

Скачать CCleaner можно тут 

Полезно после программной очистки просмотреть папки на жестких дисках вручную. Возможно там найдутся давно просмотренные фильмы, ненужные программы, скачанные картинки и прочее, что больше не используется и может быть стерто. А после ручной чистки полезным будет в тот же контекстном меню открыть «Свойства» и найти там опцию дефрагментации — процесс не быстрый и подходит только для обычных жестких дисков (не для SSD), он наводит порядок на глубоком уровне, ускоряя тем самым поиск и обработки информации.

Шаг 2: чистка системы от мусора

CCleaner помогает избавляться от ненужных файлов и лишних данных в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Так, программа поддерживает функции поиска файлов, которые занимают много места, находит и удаляет кэш браузеров, остаточные данные удаленных программ, подозрительные файлы и папки, например, созданные автоматически при заражении системы вирусом.

Шаг 3: очистка от лишних программ

В списке советов по тому, как почистить и ускорить ноутбук или компьютер на программном уровне, не может не быть пункта про удаление ненужных программ. Нередко бывает, что какие-то программы пользователи устанавливают «на один раз» и забывают удалить. Из-за подобных экспериментов с софтом забивается не только постоянно, но и оперативная память — «временные» программы могут запускаться при загрузке и висеть в фоне, бесполезно съедая запас ресурсов.

Для удаления неиспользуемых программ надо найти в настройках операционной системы пункт «Установка и удаление программ». Встроенная подсистема для работы с установленными программами показывает весь список имеющегося софта и позволяет буквально в один-два клика удалить то, что больше не нужно. Особенно внимательно следует относиться к программам, которые никогда не использовались, например, к автоматически установленным браузерам, «странным» загрузчикам торрентов и незнакомым по названиям проигрывателям. Навязанный софт — это не всегда сигнал о том, что вирус заразил компьютер, но удаление лишнего нередко помогает ускорить работу.

Как удалить вирусы и рекламу

Для удаления вирусов и рекламы требуется проверенный антивирус, из быстрого и компактного — Dr. Web CureIT, из многофункционального и универсального — антивирус Касперского. Эти и другие антивирусные программы позволяют очистить систему от вирусов и прочего вредоноса, что также положительно скажется на скорости работы устройства.

kaspersky-home-content-antivirus.jpeg

Как еще ускорить работу компьютера

Обеспечьте хорошую вентиляцию: проводите регулярную чистку от пыли, а ноутбук полезно установить на подставку с дополнительными кулерами.

Внимательно относитесь к тому, что устанавливаете в систему — не ставьте непроверенный софт и не загружаете файлы из сомнительных источников.

При первых же обнаруженных признаках проблем в работе устройства, найдите того, кто поможет почистить и ускорить ноутбук, или займитесь этим сами как можно быстрее.

Как почистить ноутбук от пыли

С тем, как почистить и ускорить работу ноутбука или компьютера путем удаления лишних данных разобрались. Если ничего из перечисленного не помогло, значит пришло время идти к мастеру, который выполнит диагностику и сможет без последствий почистить ноутбук от пыли. Для тех, кто как раз искал где почистить ноутбук от пыли в Санкт Петербурге наш пункт приема на ул. Сызранская д.16 (м. «Электросила», центральный вход с фасада, 1 этаж) работает в будни с 12:00 до 20:00. Проконсультироваться с мастером можно по телефону или через форму обращения на сайте.


Комментировать

Возврат к списку