Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как начать заниматься фотографией

Фотография может изображать мир таким, какой он есть, или таким, каким он на самом деле не является. Потому что личная точка зрения фотографа придает каждому мотиву и, следовательно, каждой ситуации, новую перспективу.

Дорогостоящее техническое оборудование – не единственный ключ к хорошим фотографиям, потому что вам не нужна самая дорогая эксклюзивная зеркальная камера. Чтобы начать как фотограф-любитель, важнее понимание технологии и наличие хорошего объектива и аксессуаров к нему.

выбор фотоаппарата для начала обученияВы давно думали о том, чтобы приобрести свою первую камеру и начать фотографировать? Здесь вы найдете полезные советы, которые облегчат начало работы, хорошие камеры и объективы, а также базовые знания о ручной фотографии.

Три совета для начала

1. Купите камеру начального уровня.

Для начала вам не обязательно покупать самую дорогую камеру. Гораздо важнее, чтобы вы купили камеру, которая соответствует вашим потребностям. Целесообразно сначала взглянуть на различные технологии камер: какие производители предлагают высококачественные камеры, оцените ремонтопригодность фотоаппарата и какие виды фотографий вы в первую очередь хотите сделать.

2. Объективы имеют решающее значение.

Многие начинающие фотографы ошибочно полагают, что чем дороже корпус камеры, тем лучше фотографии. Однако гораздо более важными являются сопутствующие линзы. Существуют разные объективы для разных объектов, например, если вы хотите снимать портреты, правильным выбором будет светосильный объектив, а для пейзажной съемки больше подходят широкоугольные объективы.

3. Если вы хотите начать фотографировать, особенно важны две вещи.

Развивайтесь и наслаждайтесь своим новым хобби. Это требует практики и страсти, ни один мастер не приобретает свой талант с рождения, поэтому вы можете не торопиться. Все фотографируют немного по-разному, потому что каждый воспринимает окружающий мир индивидуально, поэтому для хобби-фотографии важна не только правильная камера или правильный объектив, но и понимание того, с каких ракурсов он хотел бы снимать.

Подходящие камеры для начинающих

Ниже вы найдете две камеры, зеркальную и системную, которые хороши для новичков: они просты в использовании и не слишком дороги. Есть качественные камеры от разных производителей, а следующие две камеры — лишь два примера хороших камер начального уровня.

Зеркальная камера Canon

Зеркальная камера с одним объективом использует специальный механизм для захвата изображений. Зеркало, которое установлено внутри камеры, так называемое однолинзовое зеркало, и дало ей название. В результате оси просмотра и записи должны быть идеально согласованы. Кроме того, зеркальные камеры имеют большую матрицу, благодаря чему изображения получаются детализированными и реалистичными.

Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 2000D с одним объективом представляет собой цифровой фотоаппарат и комплект объективов. Последнее означает, что хороший стандартный объектив уже включен в комплект, а не только корпус камеры.

canonEOS2000d отличный вариант для начинающего фотографа

Что практично в Canon, так это то, что в ассортименте производителя есть много высококачественных объективов, и вы можете хорошо комбинировать их с различными корпусами камер. Это означает, что вам не нужно покупать новую камеру, чтобы использовать новый объектив. Беспроводное соединение через WLAN и NFC также приятно, с его помощью вы можете передавать изображения по беспроводной связи прямо на ноутбук или смартфон.

Системная камера Sony

Для мануальной фотосъемки подходят не только камеры с известными зеркалками. Для многих людей одноименные зеркальные фотокамеры подразумевают, что на эти камеры можно делать фотографии в ручном режиме и создавать изображения более высокого качества, но на самом деле это очень хорошо работает и с компактными системными камерами.

Системные камеры отличаются тем, что у них нет зеркала внутри камеры. Разные объективы и ручная фотосъемка так же возможны. Большим преимуществом таких камер является то, что датчик изображения большой, как и у зеркальных камер, но устройства легче и компактнее. Это делает их идеальными для путешествий.

учитесь снимать на камеру sony Alpha 6000

Sony Alpha 6000 – настолько качественная системная камера, что вы можете комбинировать ее с разными объективами. Эта камера также доступна в сочетании с объективом, так что вы можете сразу приступить к съемке.

Эти объективы пригодятся фотографам-любителям

Объективы могут стоить дороже, чем корпус камеры - вряд ли есть какие-то верхние пределы. Как уже упоминалось, объективы являются важнейшими компонентами фотоаппарата, потому что объектив во многом определяет качество фотографий. Входящего в комплект объектива достаточно для начала. Тем не менее, если вы любите фотографировать и хотите расширить свои знания, в выборе объектива возьмите за основу следующие критерии:

1. Крепление объектива

При покупке убедитесь, что объектив подходит к вашей камере и посмотрите на обозначение байонета.

2. Фокусное расстояние

Малые фокусные расстояния (например, 14 мм) позволяют увидеть много окружающих предметов, большие фокусные расстояния (например, 200 мм) увеличивают удаленные объекты. С другой стороны, фиксированные фокусные расстояния статичны.

3. Интенсивность света

Чем меньше диафрагма (например, 1,8), тем больше света падает на матрицу и тем светосильнее объектив.

4. Лимит крупного плана

Это минимальное расстояние, которое вы должны поддерживать, чтобы иметь возможность сфокусировать фотографию.

камера с хорошими параметрами

Яркий объектив

Скорость объектива важна по двум причинам. С одной стороны, с диафрагмой, например, 1,8, фотографии, сделанные в условиях плохой освещенности, получаются особенно хорошими, а с другой стороны, проще добиться популярного эффекта боке. Вы, вероятно, знаете эффект красивого размытия фона, которое особенно часто используется в портретной фотографии. Как и у вышеупомянутой зеркальной камеры Canon, объектив Canon 50mm f/1.8 с фиксированным фокусным расстоянием и светосилой 1.8 очень хорошо подходит для портретной съемки и съемки при слабом освещении.

Широкоугольный объектив

Если вы хотите снимать пейзажи, то широкоугольный объектив – правильный выбор. Интенсивность света менее важна, так как пейзажные снимки редко делаются с открытой диафрагмой. Новичкам рекомендуется сверхширокоугольный объектив Canon 10–18 мм f/4,5–5,6.

Телеобъектив

Телеобъективы относятся к дорогим объективам. Фокусное расстояние особенно важно при принятии решения о покупке. Чем больше фокусное расстояние, тем сильнее вы сможете увеличить объект. Недорогие телеобъективы часто имеют фокусное расстояние до 300 мм. Телеобъектив Sony 55-210mm f/4.5-6.3 для камер Sony с байонетом E (например, для упомянутой системной камеры Sony) хорош для фотографов-любителей и к тому же довольно дешев.

Основы фотографии

Если вы новичок в фотографии и часто использовали свой смартфон для создания снимков, вероятно, есть некоторые термины, с которыми вы еще не сталкивались. Следующие определения терминов помогают лучше понять фотографию и выбрать первую камеру.

применение фото и обучение азам фотографии

1. Аналоговый или цифровой

Существуют аналоговые и цифровые камеры. Основное отличие состоит в том, что для аналоговых камер требуется пленка, а для цифровых камер используется карта памяти. Изображения с аналоговой камеры должны быть обработаны традиционным способом в фотолаборатории, затем изображения с карты памяти можно дополнительно обработать в цифровом виде или также отдать на обработку. Вы можете узнать разные виду камеры по аббревиатурам «SR» (аналоговые камеры) и «DSLR» (цифровые камеры).

2. Ручные и (частично) автоматические

Большинство камер имеют полностью автоматический и полуавтоматический режимы фотосъемки. Это означает, что камера позаботится о настройке параметров за вас. Полностью автоматический означает, что каждое значение, от диафрагмы до времени экспозиции и значения ISO, настраивается камерой в соответствии с условиями съемки.

С другой стороны, частично автоматический режим может означать, что камера устанавливает для вас подходящую диафрагму, а вы устанавливаете время экспозиции. Это позволяет делать творческие снимки и даёт немного больше гибкости. Однако те, кто покупает свою первую камеру, часто делают это потому, что она предлагает больше свободы действий, чем смартфон. Ручная фотосъемка привлекательна тем, что как фотограф вы можете сами установить все параметры, придав фотографии очень индивидуальный характер. Автоматические программы большинства камер хороши, но в итоге остаются искусственными и не всегда соответствуют пожеланиям фотографа. Поэтому изучение ручной фотографии необходимо для любительской фотографии.

Диафрагма, время экспозиции, фокусное расстояние и ISO

Если вы хотите научиться фотографировать вручную, вам не обойтись без следующих четырех терминов: диафрагма, время экспозиции, фокусное расстояние и значение ISO. Индивидуальный состав различных параметров камеры в конечном итоге определяет качество фотографии.

Диафрагма: диафрагма объектива определяет, сколько света падает на объектив камеры. Эта механика работает подобно глазу. Когда вы диафрагма закрыта, меньше света достигает сенсора камеры, и фотография менее экспонирована. Взаимодействие диафрагмы и времени экспозиции имеет решающее значение.

Время экспозиции: правильная установка времени экспозиции и диафрагмы зависит от условий освещения. Например, для яркого солнечного света требуется короткое время экспозиции и более узкая диафрагма, иначе изображение может получиться переэкспонированным. Вечером или ночью все ровно наоборот. Из-за недостатка естественного освещения камера должна экспонировать изображение с открытой диафрагмой как можно дольше, чтобы объект не отображался просто черным.

Фокусное расстояние: оно определяет расстояние между камерой и записываемым объектом. Проще говоря, это означает, что объект может казаться ближе или дальше через видоискатель камеры.

Значение ISO: установка правильного значения ISO сообщает вашей камере, насколько светочувствительным должен быть датчик изображения. Чем выше значение ISO, тем более чувствителен датчик к свету и тем лучше камера может снимать при слабом освещении.

много функций и много аксессуаров

Полезные аксессуары для начала

Следующие три инструмента пригодятся фотографам-любителям, потому что они облегчают начало работы и ее бесперебойность.

1. Сумка для фотоаппарата

Сумка для фотоаппарата служит разным целям. Самое главное, она защищает камеру, объективы и другие аксессуары от внешних воздействий, таких как вода или удары. Любой, кто инвестирует в камеру и оборудование, также должен хранить ее в безопасности, иначе может быстро произойти повреждение. Это особенно актуально, если вы хотите использовать камеру на ходу, например, в путешествии. Хорошая сумка для камеры должна быть водонепроницаемой и иметь достаточно места для камеры, объективов и аксессуаров.

2. SD Card

Цифровым камерам всегда требуется карта памяти, на которую можно сохранять изображения. Затем практичные SD-карты можно подключить, например, к ноутбуку, чтобы можно было быстро и легко передавать изображения. Важно: чем больше файл изображения и чем более подробным должно быть разрешение изображения, тем больше должна быть емкость хранилища.

3. Дополнительные батареи

Дополнительные аккумуляторы особенно полезны в путешествии, если вы собираетесь в более длительную поездку и не можете заряжать камеру ежедневно. Различные производители предлагают дополнительные батареи - просто убедитесь, что батарея подходит для вашей камеры.


Комментировать

Возврат к списку