Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Как интернет вещей (IoT) меняет нашу жизнь и кому это выгодно

Интернет вещей (IoT) меняет то, как мы живем, работаем и играем на досуге. Это обширная сеть подключенных устройств, которые могут общаться друг с другом и обмениваться данными без вмешательства человека. Устройства IoT используются в повседневной деятельности, например, для дистанционного управления освещением и бытовой техникой или отслеживания фитнес-целей.

По мере роста числа устройств с поддержкой IoT людям становится все важнее понимать, как они работают и как могут принести пользу их жизни. Что же такое этот интернет вещей, как он меняет нашу жизнь, кому выгодно его использование, а также советы по обеспечению безопасности ваших данных при использовании устройств с поддержкой IoT.

Что такое интернет вещей

Интернет вещей (IoT) это система, в которой физические объекты соединены друг с другом через сеть, такую как Wi-Fi или Bluetooth. Затем эти объекты могут контролироваться или управляться дистанционно через интернет. Примером может служить технология «умного дома» например, Nest, которая позволяет регулировать температуру в доме из любой точки мира с помощью приложения на смартфоне или планшетном устройстве. Другим примером могут служить фитнес-трекеры которые позволяют отслеживать уровень вашей активности в течение дня без необходимости вручную вводить данные в приложение или на веб-сайт каждые несколько минут. Существует бесчисленное множество применений технологии IoT – от систем мониторинга в здравоохранении до систем управления промышленным производством. Возможности практически безграничны.

электроприборы включаются в общую цепь интернета вещей

Как интернет вещей меняет нашу жизнь

Распространение устройств с поддержкой Iot облегчило жизнь во многих отношениях: от снижения потребления энергии дома за счет возможности удаленного выключения света и приборов, когда они не используются, повышения безопасности за счет оповещения о срабатывании сигнализации, обеспечения спокойствия с помощью удаленных камер наблюдения, помощи в слежении за здоровьем с помощью носимых фитнес-трекеров даже помощи фермерам с помощью эффективных методов управления урожаем. Вот лишь некоторые примеры того, как Iot изменил нашу жизнь к лучшему.

Благодаря соединению физических объектов в единую сеть, задачи, на которые раньше уходили часы, теперь занимают всего несколько секунд, повышая эффективность и производительность, а также значительно упрощая повседневные задачи.

Кто может извлечь выгоду от использования интернета вещей?

Практически каждый может извлечь выгоду из использования этой мощной технологии. Предприятия особенно выделяются благодаря повышению эффективности при сборе данных о поведении клиентов, эффективному отслеживанию запасов, оптимизации производственных процессов, автоматизации рутинных задач, таких как бухгалтерский учет, что приводит к потенциальной экономии затрат в зависимости от типа и размера отрасли.

Для потребителей возможность беспроводного подключения различных бытовых предметов означает большее удобство, улучшение качества и контроль над повседневной деятельностью. Кроме того, достижения в области здравоохранения позволяют врачам и исследователям быстрее получать доступ к ценным данным о пациентах, что приводит к более точным диагнозам и лечению.

Наконец, правительства по всему миру приняли эту новую волну подключения, открывающую возможности для более умных городов и поселков, где граждане могут чувствовать себя в большей безопасности и пользоваться улучшенными общественными услугами.

множество контроллеров будут полезны в интернете вещей IoT

Советы по защите данных с помощью IoT-устройств

Несмотря на все свои преимущества, многие потребители все еще опасаются, что их личная информация может остаться в безопасности, когда они начнут использовать эти взаимосвязанные гаджеты.

Вот несколько советов о том, как лучше защитить себя:

  • Убедитесь, что вы выбираете надежных поставщиков, чьи продукты соответствуют отраслевым стандартам.

  • Всегда регулярно обновляйте программное обеспечение.

  • Убедитесь, что пароли используются достаточно сложные, чтобы их нельзя было легко взломать.

  • Рассмотрите возможность инвестирования услуг шифрования, если это необходимо.

  • Обеспечьте шифрование всех коммуникаций из конца в конец, когда это возможно.

  • Отключите все ненужные функции услуги, предлагаемые производителем устройства.

Эти меры должны пройти долгий путь, чтобы оставаться на шаг впереди кибер-преступников.

Нет никаких сомнений в том, что интернет вещей (IoT) остается с нами уже навсегда, позволяя получать доступ к информации быстрее, чем когда-либо прежде, тем самым улучшая наше общее качество жизни, как в профессиональном, так и в личном плане. Хотя к угрозам безопасности нужно относиться серьезно, учитывая рост вредоносных атак в последние годы, описанные выше шаги должны помочь защититься от них, позволяя в полной мере воспользоваться преимуществами этой революционной технологии, не беспокоясь о потенциальных рисках, связанных с ней.


Комментировать

Возврат к списку