Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

История возникновения компании Compaq

Как и большинство крупнейших на сегодняшний день производителей компьютерной техники, компания Compaq начала свой путь еще в 80-х годах 20 века.

Тогда, в далеком 1982, три старших менеджера, работающих в компании по производству полупроводников, решили основать предприятие, основная деятельность которого будет заключаться в разработке и создании персональных компьютеров. Причем, идея эта пришла абсолютно спонтанно, а решение о создании компании и вовсе было принято за обедом.

Чтобы как можно скорее приступить к осуществлению своего замысла, будущим предпринимателям был необходим определенный капитал, в поисках которого они и отправились к Бену Розену, на тот момент являвшемуся президентом компании Sevin-Rosen Partners, специализировавшейся на вложениях в рискованные секторы высокотехнологичных отраслей. Безусловно, инвестиции были получены, а Бен Розен на протяжении более 10 лет занимал пост председателя совета директоров компании Compaq.

В качестве самостоятельного производителя персональных компьютеров, Compaq просуществовала около 20 лет, и за это время совершила определенный переворот в IT-индустрии 90-х – начала 2000-х годов. Спустя год после своего основания, Compaq выпустила в широкую продажу свой первый персональный компьютер Compaq Portable, который стоит около 3000 долларов и был существенно дешевле, чем аналогичные устройства других производителей. Компьютер имел большой коммерческий успех, что подтолкнуло компанию не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу в том же направлении. Самыми известными продуктами Compaq стали персональные компьютеры Compaq Portable, Compaq Deskpro 286, Compaq Deskpro 386 и сервер Systempro. В дальнейшем компания несколько расширила производство и начала разработку и создание функциональных ноутбуков.

В 2001 году произошло слияние Compaq и Hewlett Packard, после которого Compaq как самостоятельный производитель персональных компьютеров перестал существовать.

Вне зависимости от того, насколько качественным и надежным является ноутбук HP Compaq, он не застрахован от появления различного рода неисправностей, как по причине некачественной заводской сборки, так и по вине пользователя. При появлении даже незначительных на первый взгляд сбоев в работе ноутбука , необходимо обратиться к специалисту, произвести диагностику для выявления проблемы и, если необходимо, ремонт ноутбука HP Compaq


Комментировать

Возврат к списку