Официальный сайт
Написать в Viber Написать в Whatsapp
Написать в Telegram Написать в ВКонтакте

Что надо знать при покупке телевизора

Прежде, чем идти покупать телевизор, важно ознакомиться с ассортиментом современных магазинов. Сначала надо определиться с типом приобретаемого телевизора, найти модель, которая удовлетворяет вас по стоимости, и только потом можно обратить внимание на внешний вид.

Покупка телевизора – это всегда ответственный шаг, потому что, как правило, телевизор – самый долго используемый предмет бытовой электроники в доме. И чтобы не разочароваться в такой ответственной покупке, нужно хорошо представлять, по каким критериям выбирать телевизор.

Цена – далеко не самый главный из этих критериев, так как лучше один раз потратить побольше денег и потом получать удовольствие от покупки долгое время, чем сэкономить, а потом сожалеть о зря потраченных средствах.

Правильно выбирайте телевизор

На чём остановить внимание

На рынке телевизоров сейчас представлены модели на базе двух технологий: телевизоры на жидкокристаллических панелях (ЖК ТВ); телевизоры на плазменных панелях (плазменные ТВ), а телевизоры на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ ТВ) фактически благополучно канули в Лету.

Плазменные панели имеют свою специфику в плане условий комфортного просмотра и качества изображения. ЭЛТ телевизоры являются морально и технически устаревшими, а потому стремительно исчезли с рынка. ЖК телевизоры представляют собой оптимальное соотношение цены, функциональности и качества, и именно такие телевизоры можно назвать оптимальным выбором для дома.

Давайте разберем самые важные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе ЖК телевизора. Все параметры разделены на две условные группы: технические и функциональные. Первые отвечают за качество изображения и являются критически важными для выбора хорошего телевизора, вторые отвечают за удобство и комфорт в использовании телевизора.

Технические параметры

Как выбрать матрицу телевизора1. Технология изготовления ЖК матрицы

Современные матрицы ЖК телевизоров изготавливают, в основном, по 3 технологиям с незначительными отклонениями: TN, IPS, (M)PVA. TN матрицы являются самыми дешевыми в изготовлении, и на них основаны самые дешевые телевизоры. Эта технология имеет ряд существенных недостатков в плане качества картинки и углов комфортного просмотра, поэтому покупать телевизоры на TN матрице стоит только при крайней ограниченности в бюджете. IPS матрицы обеспечивают, пожалуй, лучшее качество изображения, но имеют самую высокую цену. Также не всем может понравится цветовая палитра таких матриц. PVA матрицы имеют средние показатели по всем параметрам – времени обновления изображения, углам обзора и качеству картинки. Выбор между IPS и PVA матрицами – в большей степени дело вкуса (цветовая палитра какой технологии больше понравится) и выбора марки ТВ. Так как некоторые производители делают ТВ только на основе PVA матриц, некоторые, только на IPS.

2. Технология подсветки

Кристаллы, из которых состоят матрицы ЖК телевизоров, сами по себе не могут излучать свет, соответственно не подсветив их, сформированное ЖК матрицей изображение увидеть будет невозможно. Для подсветки матриц сейчас используются 2 технологии: CCFL (флуоресцентные лампы) и LED (светодиодная подсветка). Более простой и дешевой технологией является CCFL подсветка. Большинство недорогих телевизоров имеют именно такую подсветку. К её недостаткам относится: невозможность обеспечения абсолютно черного цвета, соответственно снижение контрастности и четкости изображения. Также, вследствие специфического оттенка света катодных ламп, искажается цветопередача. Немаловажным является большое энергопотребление и большая толщина телевизоров с такой подсветкой.

Более совершенной технологией является светодиодная подсветка. Телевизоры с этим видом подсветки многие производители называют LED телевизорами, хотя это простые ЖК, только с новым типом подсветки. Важно всегда иметь в виду и ремонтопригодность – насколько легко можно будет отремонтировать ту или иную матрицу телевизора.

Плюсы LED подсветки:

  • Большая контрастность;

  • Лучшая цветопередача в силу нейтрального оттенка подсветки;

  • Меньшее энергопотребление и толщина ТВ.

3. Разрешение экрана

Разрешение экрана – это количество пикселей (точек), из которых состоит изображение. Чем больше разрешение экрана, тем более четким кажется изображение. Разрешение современных ЖК телевизоров в основном имеет 3 значения:

1024х768 (уже практически не используется)

1368х768 (HD-ready)

1920х1080 (Full HD). Поскольку все новые фильмы и всё большее количество каналов телевидения снимаются именно в формате высокой четкости 1920х1080, то, при наличии финансовой возможности, не стоит экономить на этом параметре, и лучше приобретать именно FULL HD телевизоры.

4. Диагональ экрана

От диагонали ТВ в значительной степени зависит комфорт просмотра телевизора. Если диагональ экрана будет более чем в 4 раза меньшей, чем расстояние, с которого будет вестись просмотр, то изображение будет казаться слишком мелким. И наоборот, если диагональ экрана будет меньше расстояния просмотра менее чем в 2 раза, то придется чаще крутить головой, чтобы увидеть всю картинку. Будут хорошо заметны отдельные элементы картинки. Поэтому оптимальное соотношение диагонали к расстоянию просмотра лежит в пределах от 2,5 до 4.

выбор ТВ

Функциональные параметры

1. Поддержка технологии 3D

Возможность просмотра объемного (3D) изображения за последнюю пару лет переместилась из сегмента крайне дорогих ТВ в сегмент, доступный большинству потенциальных покупателей. Далеко не для всех людей такая функция является нужной и комфортной. Дело в том, что современные технологии формирования 3D изображения в некоторой степени увеличивают нагрузку на глаза и многим людям длительный просмотр 3D доставляет существенный дискомфорт. Поэтому перед покупкой 3D телевизора стоит попробовать посмотреть минут 20 объемное изображение у знакомых или в магазине. Но даже если вы не планируете смотреть 3D , есть один аргумент в пользу телевизора с такой функцией: для отображения объемного изображения у телевизора должна быть высокая частота обновления экрана, и поэтому даже при просмотре обычного изображения в динамичных фильмах такие телевизоры будут более комфортными.

2. Встроенный медиаплеер

В некоторых ТВ имеется поддержка проигрывания видео с внешних носителей (флеш-карт, внешних дисков). Такая функция значительно расширяет возможности посмотреть именно то, что вам интересно. Хотя в последнее время такую функцию имеют почти все телевизоры, и при выборе конкретной модели внимание стоит обратить на количество поддерживаемых форматов видео. Чем больше, тем, разумеется, лучше. Существует расширенная версия такой функции, именуемая DLNA – при наличии поддержки DLNA к телевизору можно подключить в качестве источника контента персональный компьютер, и таким образом, освободиться от необходимости переписывать видео, музыку и фотографии на сменные носители, просматривая их прямо с ПК.

3. Выход в интернет

Телевизоры, обозначаемые производителями термином SMART TV, имеют встроенный браузер (программу для работы в сети интернет). Это, во-первых, ещё больше расширяет список источников контента (можно смотреть фильмы и слушать музыку с многочисленных тематических сайтов, и во-вторых, телевизором можно пользоваться для серфинга по сети. Например, работы с соцсетями (Одноклассники, Вконтакте и т.п.), просмотра новостей и так далее. На телевизоры SMART TV, можно устанавливать дополнительные приложения и настраивать ТВ «под себя». Также все SMART TV по умолчанию имеют медиа-плееры и поддержку DLNA. Существенным плюсом будет наличие в телевизоре возможности работы через Wi-Fi. Это позволит избавиться от лишних проводов для подключения ТВ к интернету.

Перечисленные параметры оказывают существенное влияние на качество и удобство использования телевизора. Определившись с техническими параметрами и необходимым функционалом телевизора, можно сузить круг кандидатов на покупку до 2-3 моделей, и выбирать уже по такому немаловажному параметру, как дизайн. Но тут, никаких рекомендаций давать нельзя, ведь вкус у всех людей разный, и то, что покажется красивым одному, другому может показаться по меньшей мере неприглядным. Поэтому выбирайте на основе представленной квалифицированной информации, а в остальном руководствуйтесь своим чувством прекрасного.


Комментировать

Возврат к списку